Ae 24 238 - 244 n. Chr
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gordian III. (238-244 n. Chr). Ae 24, Macedonia, Edessa. (7.12 g. 24.5 mm) Vs.: AY K M AN ГOPΔIANOC, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: EΔECCEΩN, Roma sitzt links auf Kürass und hält Nike und Parazonium, gekrönt von Tyche, der links hinter ihr steht und Füllhorn hält. Sehr schön-vorzüglich
Starting price | 40 EUR |
Estimate | 80 EUR |