Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Moesia Inferior. Tomis. Gordianus III. Pius und Tranquillina. Ae 26 (5 Assaria), 238-244 n. Chr. (14.34 g. 27.5 mm) Vs.: AVT K M ANTΩNI ΓOPΔIANOC / TPANKVΛINA, Drapierte Büste des Gordian mit Lorbeerkranz n.r., ihm gegenüber drapierte Büste der Tranquillina mit Diadem n.l. Rs.: MHTPO ΠONTOV TOMEΩC, Athene sitzt links auf einem runden Schild und hält Patera in der rechten Hand und umgekehrter Speer in der linken. Im linken Feld: Δ. Im rechten Feld: < (unleserlich). Sehr schön-vorzüglich
Starting price | 40 EUR |
Estimate | 60 EUR |