Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Maximianus Herculius (286-310 n. Chr). Antoninianus. (3.43 g. 21.5 mm) Vs.: IMP C VAL MAXIMIANVS PF AVG, Büste mit Strahlenkrone n.r. Rs.: HERCVLI PACIFERO, Hercules mit Zweig und Keule n. links stehend, Löwenfell über dem l. Unterarm, Г im linken Feld. С. 282. Sehr schön-vorzüglich