Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Maximianus Herculius (286-310 n. Chr). Antoninianus. (3.19 g. 22.5 mm) Vs.: IMP C MAXIMIANVS P AVG, Büste mit Strahlenkrone n.r. Rs.: HERCVLI INVICTO AVGG, Herkules links stehend, Hält Victoria auf Globus, Löwenfell und ruht auf Keule, S im linken Feld. Sehr schön-vorzüglich