Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Moesia Inferior, Odessus. Gordian III. und Serapis. Ae 3, 238-244 n. Chr. (11.05 g. 25.5 mm) Vs.: Drapierte Büste des Gordian mit Lorbeerkranz n.r., ihm gegenüber drapierte Büste der Serapis, Kalathos tragend mit Füllhorn n.l. Rs.: OΔHCCEITΩN über E im Kranz. Varbanov 4510. Sehr schön-vorzüglich