Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. C. Poblicius Q. f. AR Serrate Denar. Rom, 80 v. Chr. (3,86 g) Vs.: Behelmte und drapierte Büste von Roma rechts, R oben, ROMA hinter. Rs.: Herkules, der den Nemäischen Löwen erwürgt, Knüppel zu seinen Füßen, Pfeil und Bogen im Bugkasten nach links unten, R nach oben links, C • POBLICI • Q • F von oben nach rechts. Sehr schön-vorzüglich