BAC Numismatics

Online Auction 26  –  15 - 16 December 2020

BAC Numismatics, Online Auction 26

Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes

Part 1: Tu, 15.12.2020, from 6:00 PM CET
Part 2: We, 16.12.2020, from 6:00 PM CET

Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Traianus Decius (249-251 n.Chr) - für Herennia Etruscilla. AR Antoninianus, Rom. Vs.: Drapierte Büste r. auf Mondsichel. Rs.: Pudicitia sitzt l. mit Zepter und lüftet Schleier. 4,29 g. Coh. 19, RIC 59 b. Vorzüglich--stempelglanz. Hübsche Patina (Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Exemplar der Auktion Lanz 102, München 2001, Nr. 926)

Starting price 90 EUR
Estimate 150 EUR