Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Traianus Decius (249-251 n.Chr) - für Herennia Etruscilla. AR Antoninianus, Rom. Vs.: Drapierte Büste r. auf Mondsichel. Rs.: Pudicitia sitzt l. mit Zepter und lüftet Schleier. 4,29 g. Coh. 19, RIC 59 b. Vorzüglich--stempelglanz. Hübsche Patina (Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Exemplar der Auktion Lanz 102, München 2001, Nr. 926)
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 150 EUR |