Auction 344
– 12 February 2020
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 12.02.2020, from 10:00 AM CET
(1422)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(102)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(53)
Monedas medievales / Medieval coins
(102)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(380)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(154)
Monedas extranjeras / World coins
(182)
Lotes de conjunto / Lots
(154)
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
(109)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
Lot 2197
1949*1949*1950. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 45 y 46). Lote de 2 monedas. S/C-/S/C.
20 EUR
Lot 2198
Estado Español. Lote de 2 monedas: 50 céntimos 1966*1971 y 25 pesetas 1957*70. S/C.
Lot 2199
1983. Juan Carlos I. 100 pesetas. (Cal. 41). Lote de 2 monedas con flores de lis hacia arriba y abajo. S/C.
20 EUR
Lot 2200
Lote de 35 monedas españolas de cobre y vellón, incluye, además un ponderal. Total 36 piezas. A examinar. BC/MBC.
Lot 2201
Lote de 70 monedas catalanas de diversas épocas. A examinar. BC/MBC.
Lot 2202
Lote de 201 monedas españolas, casi todas de cobre. Imprescindible examinar. MC/BC+.
60 EUR
Lot 2203
1969. Estuche con 3 medallas reproduciendo las 2 monedas de 20 céntimos de 1869 y 1870, y otra de 5 pesetas del Gobierno Provisional. S/C.
40 EUR
Lot 2204
40 EUR
Lot 2205
80 EUR
Lot 2206
(s. XX). África Oriental. 1, 10 centavos, 1/2 y 1 (dos) chelines. Lote de 5 monedas. A examinar. MBC+/S/C-.
12 EUR
Lot 2207
1794-1998. Alemania. Álbum conteniendo 316 monedas en diferente metales y valores. Imprescindible examinar. BC/Proof.
125 EUR
Lot 2208
1823-2010. Argentina. Álbum conteniendo 265 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC-/Proof.
130 EUR
Lot 2209
(1519-1540). Austria. Salzburgo. Matthäus von Wellenburg. 2 pfennig. Lote de 4 monedas de vellón. BC/BC+.
Lot 2210
1966, 1971 y 1974 (2). Bahamas. Isabel II. 1 dólar. AG. Lote de 4 monedas. S/C.
Lot 2211
1975. Bahamas. Isabel II. 5 y 10 dólares. CU-NI. Lote de 2 monedas. S/C.
Lot 2212
(1112-711 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda concha. Lote de 2 piezas. MBC.
Lot 2213
(1046-771 a.C.). China. Dinastía Zhou Occidental. Moneda pez. Lote de 2 monedas en bronce. MBC-.
Lot 2214
(1022-1063). China. Ren Zong. Dinastía Song del Norte. (D.H. 16.93) (Schjöth 497). Lote de 2 monedas en bronce. MBC-/MBC.
Lot 2215
(1068-1085). China. Shen Zong. Dinastía Song del Norte. (D.H. 16.171 y 16.180) (Schjöth 529 y 532). Lote de 2 monedas en bronce. MBC-/MBC.
Lot 2216
(1068-1085). China. Shen Zong. Dinastía Song del Norte. (D.H. 16.210) (Schjöth 545). Lote de 2 monedas en bronce. MBC-/MBC.
Lot 2217
(1068-1085). China. Shen Zong. Dinastía Song del Norte. (D.H. 16.235) (Schjöth 547). Lote de 3 monedas en bronce. BC/MBC.
Lot 2218
China. Lote de 6 monedas en bronce. BC/MBC-.
Lot 2219
China. Lote de 12 monedas antiguas. A examinar. BC/MBC.
Lot 2220
(s. XIX-XX). China. Lote de 9 monedas. A examinar. BC/MBC.
Lot 2221
1981. Cuba. 5 pesos. (Kr. 82 a 84). 12 g c/u. AG. Lote de 3 monedas de fauna cubana: Tocororo, Almiqui y Manjuari. Proof.
Lot 2222
1937 a 1969. Estados Unidos. 1/2 dólar. Lote de 22 monedas, todas diferentes. A examinar. MBC-/EBC.
150 EUR
Lot 2223
Francia. Luis XVI. Lote de 4 jetones en plata. A examinar. MBC-/MBC+.
80 EUR
Lot 2224
1835, 1890 y 1891. Gran Bretaña. Guillermo IV y Victoria. 3 peniques. (Kr. 710 y 758). AG. Lote de 3 monedas. BC+/MBC.
18 EUR
Lot 2225
1872, 1887 y 1893. Gran Bretaña. Victoria. 1 penique. Lote de 3 monedas. BC/MBC.
Lot 2226
1896-1901 (dos). Gran Bretaña. Victoria. 1 penique. (Kr. 790). CU. Lote de 3 monedas. MBC-/MBC+.
Lot 2227
1897-1898. Gran Bretaña. Victoria. 1 penique. (Kr. 775). AG. Lote de 2 monedas. EBC-/EBC.
Lot 2228
1894,1896 y 1898. Gran Bretaña. Victoria. 2 peniques. (Kr. 776). AG. Lote de 3 monedas. EBC/EBC+.
30 EUR
Lot 2229
1858-1881. Gran Bretaña. Victoria. 3 peniques. (Kr. 730). AG. Lote de 2 monedas. MBC-/EBC-.
17 EUR
Lot 2230
1884-1886. Gran Bretaña. Victoria. 3 peniques. (Kr. 730). AG. Lote de 2 monedas. MBC-/MBC.
20 EUR
Lot 2231
1887, 1893 y 1894. Gran Bretaña. Victoria. 3 peniques. (Kr. 758 y 777). AG. Lote de 3 monedas. MBC/EBC.
20 EUR
Lot 2232
1896-1898. Gran Bretaña. Victoria. 3 peniques. (Kr. 777). AG. Lote de 2 monedas. MBC/EBC.
15 EUR
Lot 2233
1899, 1900 y 1901. Gran Bretaña. Victoria. 3 peniques. (Kr. 777). AG. Lote de 3 monedas. EBC-/EBC.
18 EUR
Lot 2234
1888-1897. Gran Bretaña. Victoria. 4 peniques. (Kr. 772 y 778). AG. Lote de 2 monedas. EBC-.
25 EUR
Lot 2235
1884-1885. Gran Bretaña. Victoria. 6 peniques. (Kr. 757). AG. Lote de 2 monedas. MBC-/MBC.
15 EUR
Lot 2236
1887 (dos)-1889. Gran Bretaña. Victoria. 6 peniques. (Kr. 757 y 760). AG. Lote de 3 monedas. MBC/EBC+.
25 EUR
Lot 2237
1896, 1900 y 1901. Gran Bretaña. Victoria. 6 peniques. (Kr. 779). AG. Lote de 3 monedas. EBC-/EBC+.
45 EUR
Lot 2238
1901-1902. Gran Bretaña. Victoria y Eduardo VII. 1 penique. (Kr. 775 y 795). AG. Lote de 2 monedas. EBC/EBC+.
Lot 2239
1902-1905. Gran Bretaña. Eduardo VII. 3 peniques. (Kr. 797.1 y 797.2). AG. Lote de 2 monedas. EBC-/EBC.
Lot 2240
1906, 1907 y 1909. Gran Bretaña. Eduardo VII. 3 peniques. (Kr. 797.2). AG. Lote de 3 monedas. MBC/EBC-.
Lot 2241
1903, 1908 y 1910. Gran Bretaña. Eduardo VII. 3 peniques. (Kr. 797.1 y 797.2). AG. Lote de 3 monedas. MBC/EBC-.
15 EUR
Lot 2242
1902-1906. Gran Bretaña. Eduardo VII. 4 peniques. (Kr. 798). AG. Lote de 2 monedas. S/C-
32 EUR
Lot 2243
1902-1905. Gran Bretaña. Eduardo VII. 6 peniques. (Kr. 799). AG. Lote de 2 monedas. MBC/EBC-.
17 EUR
Lot 2244
1907, 1909 y 1910. Gran Bretaña. Eduardo VII. 6 peniques. (Kr. 799). AG. Lote de 3 monedas. MBC-/MBC.
20 EUR
Lot 2245
1826 a 1919. Gran Bretaña. 1 (dos) y 3 (cuatro) peniques. Lote de 6 monedas procedentes de Moundy Sets. A examinar. EBC/S/C.
Lot 2246
1911-1914. Gran Bretaña. Jorge V. 3 peniques. (Kr. 813). AG. Lote de 4 monedas. MBC-/MBC.
12 EUR
Lot 2247
1915-1919. Gran Bretaña. Jorge V. 3 peniques. (Kr. 813). AG. Lote de 5 monedas. MBC/EBC.
Lot 2248
1920, 1921, 1925, 1926 y 1928. Gran Bretaña. Jorge V. 3 peniques. (Kr. 813, 813a y 831). AG. Lote de 5 monedas. MBC/MBC+.
12 EUR
Lot 2249
1931-1936. Gran Bretaña. Jorge V. 3 peniques. (Kr. 831). AG. Lote de 6 monedas. EBC.
Lot 2250
1911, 1915, 1916 y 1918. Gran Bretaña. Jorge V. 6 peniques. (Kr. 815). AG. Lote de 4 monedas. MBC+/EBC.
20 EUR
Lot 2251
1919-1923. Gran Bretaña. Jorge V. 6 peniques. (Kr. 815 y 815a.1). AG. Lote de 5 monedas. MBC/EBC.
20 EUR
Lot 2252
(s. IX). India. Chalukyas de Gujarat. Dracma. Lote de 2 monedas en plata. MBC+.
50 EUR
Lot 2253
(AH 664-686). India. Sultanato de Delhi. Ghijath al din Balban. Jital bilingüe. (Mitch. W. of I. 2526). Vellón. Lote de 2 monedas. MBC-/MBC.
Lot 2254
(AH 695-715). India. Sultanato de Delhi. Ala al din Mohammad II. 2 ghani. Lote de 2 monedas en bronce. MBC.
Lot 2255
(AH 695-715). India. Sultanato de Delhi. Ala al din Mohammad II. Jital bilingüe. (Mitch. W. of I. 2569). Vellón. Lote de 2 monedas. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 2256
(s. XVIII). Indonesia. Palembang. Tin Pitis. (Millies 182 y 183). Lote de 10 monedas en bronce. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 2257
(s. XVIII). Indonesia. Palembang. Tin Pitis. (Millies 188-192). Lote de 10 monedas en bronce. BC/MBC.
27 EUR
Lot 2258
(s. XVIII-XIX). Indonesia. Palembang. Tin Pitis. Lote de 2 monedas en bronce. MBC/MBC+.
18 EUR
Lot 2259
(s. XIX). Indonesia. Palembang. Tin Pitis. (Millies 193-198). Lote de 6 monedas en bronce. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 2260
(s. XIX). Indonesia. Palembang. Tin Pitis. (Millies 200). Lote de 6 monedas en bronce. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 2261
(s. XIX). Indonesia. Palembang. Tin Pitis. (Millies 206 y 209). Lote de 4 monedas en bronce. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 2262
(1580-1620). Japón. 1 mon. AE. Lote de 3 monedas: Ky Ushu Toku Gen Ho (dos) y Gen Ho Tsu Ho. A examinar. MBC-.
Lot 2263
1876-1921. Japón. 1/2 (tres) y 1 (siete) sen. CU. Lote de 10 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Lot 2264
(1475-1518). Java. Sultanato de Demak. Lote de 2 monedas en bronce. MBC-/MBC+.
Lot 2265
1653. Livonia. Cristina. 1 sólido. Lote de 2 monedas en plata. MBC-/MBC.
Lot 2266
(s. XIX-XX). México. Lote de 30 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC-/S/C-.
55 EUR
Lot 2267
Polonia. Segismundo III. 3 polker. Lote de 4 monedas en plata. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 2268
1990-1998. Portugal. 100 y 200 escudos (dos). CU-NI. Lote de 3 monedas. S/C.
10 EUR
Lot 2269
(1547-1584). Rusia. Iván IV. 1 denga. Lote de 4 monedas en plata. MBC.
Lot 2270
1975 y 1977. San Marino. 500 y 1000 liras. Lote de 2 expositores oficiales. S/C.
Lot 2271
Reino Shahi de Kabul y Gandara. Jital. Lote de 4 monedas de vellón. MBC-.
Lot 2272
1952. Sudáfrica. Jorge VI. 2 1/2 y 5 chelines. Lote de 2 monedas en plata. MBC/EBC+.
Lot 2273
90 EUR
Lot 2274
110 EUR
Lot 2275
1974, 1976, 1980, 1983 y 1990. Suiza. 5 francos. (Kr. 52, 54, 59, 62 y 69). CU-NI. Lote de 5 monedas conmemorativas. A examinar. S/C.
Lot 2276
1958, 1964 y 1965. Venezuela. 5 (dos), 12 1/2 (cuatro) y 25 céntimos (dos). CU-NI. Lote de 8 monedas. A examinar.
17 EUR
Lot 2277
1960. Venezuela. 25 céntimos. AG. Lote de 15 monedas. A examinar. EBC+/S/C.
18 EUR
Lot 2278
1960. Venezuela. 25 (siete) y 50 céntimos (diecisiete). AG. Lote de 24 monedas. A examinar. BC/S/C.
28 EUR
Lot 2279
1935-1954. Venezuela. 50 céntimos. AG. Lote de 8 monedas. A examinar. MC/MBC+.
25 EUR
Lot 2280
1911-1954. Venezuela. 1 bolívar. AG. Lote de 12 monedas. A examinar. BC-/MBC+.
35 EUR
Lot 2281
1960. Venezuela. 1 bolívar. AG. Lote de 9 monedas. A examinar. EBC/S/C.
15 EUR
Lot 2282
1965. Venezuela. 1 bolívar. AG. Lote de 25 monedas. A examinar. EBC/S/C.
45 EUR
Lot 2283
1887-1936. Venezuela. 2 bolívares. AG. Lote de 15 monedas. A examinar. MC/MBC.
50 EUR
Lot 2284
1960. Venezuela. 2 bolívares. AG. Lote de 5 monedas. A examinar. EBC/S/C.
21 EUR
Lot 2285
1879-1936. Venezuela. 5 bolívares. AG. Lote de 22 monedas. A examinar. BC/EBC+.
250 EUR
Lot 2286
(s. XX). Venezuela. Lote de 13 monedas en distintos metales y valores. A examinar. MBC-/S/C.
18 EUR
Lot 2287
(s. XX). Lote de 5 monedas en plata de Grecia (dos), Egipto, Yemen y Paraguay. Tamaño duro y 1/2 duro. A examinar. EBC-/EBC+.
50 EUR
Lot 2288
(s. XIX-XX). Lote de 10 monedas de varios países, seis en plata. A examinar. BC/MBC+.
35 EUR
Lot 2289
Lote de 79 monedas de diferentes países. A examinar. RC/S/C.
95 EUR
Lot 2290
130 EUR
Lot 2291
120 EUR
Lot 2292
228 EUR
Lot 2293
3 EUR
Lot 2294
1898. Barcelona. Santa Misión. (Cru.Medalles 986a). 3,22 g. Ø20 mm. EBC-.
3 EUR
Lot 2295
1900. Reus. Nostre Senyora de Misericordia. Record de la romeria Any Sant. (Cru.Medalles 937). 8,13 g. 26x26 mm. EBC-.
3 EUR
Lot 2296
1902. Mossen Jascinto (sic) Verdaguer. Folgarolas 1845 - Vallvidrera 1902. (Cru.Medalles 957). 4,96 g. Ø24 mm. MBC+.
3 EUR
12
13
14
15