Auction 342
– 12 December 2019
Gaspar de Portola, vol. IV - Silver Cobs
Th, 12.12.2019, from 4:00 PM CET
(375)
Bolivia
(246)
México
(76)
Perú
(53)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 301
(17)01. Carlos II. México. (L). 8 reales. (Cal. 301). 26,88 g. Cospel muy irregular, ensayador fuera del flan. Acuñación póstuma. Muy rara. (MBC).
Lot 302
1702. Felipe V. México. L. 8 reales. (Cal. 732). 25,90 g. Vano de acuñación. Muy rara, y más con ensayador visible. MBC-.
420 EUR
Lot 303
1703. Felipe V. México. L. 8 reales. (Cal. 733). 27,26 g. Muy rara, y más con el ensayador visible. MBC-.
370 EUR
Lot 304
(17)04. Felipe V. México. (L). 8 reales. (Cal. 734). 24,76 g. Cospel muy irregular, ensayador fuera del flan. Rara. BC+.
220 EUR
Lot 305
300 EUR
Lot 306
1705. Felipe V. México. L. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 47). 26,79 g. Calicó sólo cataloga esta pieza con ensayador J (desconocido). Muy rara. MBC.
500 EUR
Lot 307
1707. Felipe V. México. (J). 8 reales. (Cal. 736). 26,03 g. Ensayador no visible por acuñación floja en esa zona. Rara. (MBC-).
200 EUR
Lot 308
1712. Felipe V. México. J. 8 reales. (Cal. 741). 26,42 g. Rara. MBC-.
460 EUR
Lot 309
1714. Felipe V. México. (J). 8 reales. (Cal. 743). 25,49 g. Estilo antiguo, perteneciente a la flota de 1715. Rara. MBC-.
360 EUR
Lot 310
1715. Felipe V. México. (J). 8 reales. (Cal. 744). 26,82 g. Dos resellos chinos en reverso. Rara. MBC-.
270 EUR
Lot 311
1719. Felipe V. México. J. 8 reales. (Cal. 747). 25,62 g. Rara. MBC-/BC+.
250 EUR
Lot 312
1722. Felipe V. México. J. 8 reales. (Cal. 749). 25,36 g. Rara. BC.
100 EUR
Lot 313
1726. Felipe V. México. (D). 8 reales. (Cal. 19 de Luis I). 26,24 g. Rara. BC+.
140 EUR
Lot 314
400 EUR
Lot 315
1730. Felipe V. México. R. 8 reales. (Cal. 757). 27,18 g. Rara. MBC-.
460 EUR
Lot 316
1730. Felipe V. México. G/R. 8 reales. (Cal. 758 var) (Kr. 47a). 26,04 g. Limpiada. Rara. BC.
190 EUR
Lot 317
320 EUR
Lot 318
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 764). 26,51 g. Acuñación macuquina. BC.
140 EUR
Lot 319
550 EUR
Lot 320
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). 25,38 g. Tipo "klippe". Corrosiones marinas. Rara. MBC-.
340 EUR
Lot 321
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 770). 26,94 g. Tipo "klippe". Bella. Rara y más así. EBC.
1'400 EUR
Lot 322
700 EUR
Lot 323
s/d. Felipe II. Lima. D (Diego de la Torre 1577-1588). 8 reales. (Cal. 143). 27,24 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
750 EUR
Lot 324
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 144). 27,13 g. Anverso con ligera doble acuñación. Rara. MBC+.
600 EUR
Lot 325
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 147). 26,04 g. Variante con el 8 del valor abierto. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1'300 EUR
Lot 326
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 147). 27,08 g. Variante con el 8 del valor abierto. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
500 EUR
Lot 327
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 148). 27,38 g. Variante con el 8 del valor cerrado. Bella. Rara y más así. EBC-.
550 EUR
Lot 328
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 151). 27,17 g. Leves oxidaciones. Rara. MBC/EBC-.
650 EUR
Lot 329
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 264). 27,48 g. Marca de ceca LM, columnas entre / y ()/. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
4'600 EUR
Lot 330
1660. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 266). 27,45 g. Columnas entre L/8/V y L/8/V, en medio, PLVS//VLTRA. Muy rara. MBC+.
6'500 EUR
Lot 331
1684. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 227). 27,05 g. Doble fecha. Flan irregular. Rara. MBC+.
470 EUR
Lot 332
1685. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 228). 27,21 g. Triple fecha, dos parciales. Rara. MBC.
220 EUR
Lot 333
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 229). 27,24 g. Doble fecha. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
480 EUR
Lot 334
2'300 EUR
Lot 335
1687. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 230). 27,54 g. Doble fecha. Rara. MBC.
280 EUR
Lot 336
1688. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 231). 27,44 g. Doble fecha. Rara. MBC.
360 EUR
Lot 337
1689. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 232). 26,77 g. Doble fecha. Rara. MBC.
261 EUR
Lot 338
1690. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 233). 27,10 g. Doble fecha. Rara. MBC+.
280 EUR
Lot 339
1691. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 234). 26,85 g. Triple fecha, una parcial. Rara. MBC.
300 EUR
Lot 340
1692. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 235). 27,30 g. Triple fecha, una parcial. Rara y más así. MBC+.
500 EUR
Lot 341
1693. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 236). 27,21 g. Rara. MBC.
220 EUR
Lot 342
1694. Carlos II. Lima. M (desconocido, sólo trabajó este año y el siguiente). 8 reales. (Cal. 238). 26,27 g. Rara. MBC.
280 EUR
Lot 343
1695. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 239). 26,89 g. Triple fecha, una parcial. Rara. MBC.
260 EUR
Lot 344
1695. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 225) (Lázaro 11). 26,53 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Rarísima sin perforación. MBC.
2'500 EUR
Lot 345
1696. Carlos II. Lima. H (Francisco Hurtado 1696-1710). 8 reales. (Cal. 240). 26,99 g. Ensayador en anverso, y H - H en reverso. Muy rara. MBC+.
420 EUR
Lot 346
1698. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 243). 27,26 g. Doble fecha, una parcial. Rara. MBC+.
1'100 EUR
Lot 347
1699. Carlos II. Lima. (R). 8 reales. (Cal. 245). 27,49 g. Ensayador visible sólo en parte. Doble fecha. Rara. MBC-.
220 EUR
Lot 348
1700. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 246). 26,97 g. Doble fecha. Rara. MBC.
300 EUR
Lot 349
1701. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 623). 26,87 g. Doble fecha. Ordinal del rey muy claro. Ex Colección Sellschopp. Rara así. MBC+.
500 EUR
Lot 350
1702. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 624). 27,27 g. Doble fecha. Rara. MBC+.
550 EUR
Lot 351
1703. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 625). 27,23 g. Rara. MBC-/MBC.
280 EUR
Lot 352
1704. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 626). 25,72 g. Doble fecha. Rara. MBC.
300 EUR
Lot 353
1705. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 628). 27,03 g. Doble fecha, una parcial. Rara. MBC.
1'100 EUR
Lot 354
1'600 EUR
Lot 355
1710. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 633). 26,38 g. Triple fecha, una parcial. Rara así. MBC/MBC+.
500 EUR
Lot 356
750 EUR
Lot 357
1717. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 639). 27,07 g. Doble fecha. Muy escasa. MBC+.
600 EUR
Lot 358
1718. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 640). 26,79 g. Muy escasa. MBC.
300 EUR
Lot 359
1719. Felipe V. Lima. (M). 8 reales. (Cal. 641). 26,19 g. Perforación. Rara. (MBC-).
130 EUR
Lot 360
1720. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 642). 26,53 g. Grieta de acuñación. Muy escasa. MBC-.
220 EUR
Lot 361
1722. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 644). 26,76 g. Muy escasa. MBC.
240 EUR
Lot 362
1723. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 645). 27,11 g. Muy escasa. MBC.
260 EUR
Lot 363
1724. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 646). 27,04 g. Doble fecha. Muy rara. MBC-/MBC.
800 EUR
Lot 364
1726. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 14 de Luis I). 27,21 g. Ordinal del rey visible. Doble fecha. Muy rara. MBC.
650 EUR
Lot 365
1727. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 647). 26,98 g. Muy escasa. MBC.
320 EUR
Lot 366
190 EUR
Lot 367
1734. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 655). 26,75 g. Rara así. MBC+.
1'100 EUR
Lot 368
1737. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 658). 25,82 g. Muy escasa. MBC-.
220 EUR
Lot 369
1738. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 659). 25,91 g. Agujero tapado. Muy escasa. (MBC-/MBC).
260 EUR
Lot 370
1741. Felipe V. Lima. V (José de Vargas y Flor 1739-1748). 8 reales. (Cal. 665). 27,03 g. Muy escasa. MBC-.
140 EUR
Lot 371
1742. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. 666). 27,03 g. Muy escasa. MBC.
260 EUR
Lot 372
1743. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. 667). 23,65 g. Muy escasa. MBC.
190 EUR
Lot 373
1725. Luis I. Lima. M. 8 reales. (Cal. 13). 26,23 g. Muy rara. MBC.
650 EUR
Lot 374
1748. Fernando VI. Lima. V. 8 reales. (Cal. 298). 26,72 g. Muy rara. MBC.
750 EUR
Lot 375
1749. Fernando VI. Lima. R. 8 reales. (Cal. 300). 26,65 g. Muy rara. MBC-.
800 EUR