Auction 331
– 22 May 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 22.05.2019, from 10:00 AM CEST
(1273)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(78)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(40)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(66)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(355)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(99)
Monedas extranjeras / World coins
(124)
Lotes de conjunto / Lots
(89)
Medallas / Medals
(37)
Billetes / Bank notes
(359)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
Lot 1604
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,93 g. Leves marquitas. EBC.
26 EUR
Lot 1605
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,03 g. Brillo original. EBC.
43 EUR
Lot 1606
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,92 g. Golpecitos. Rara. MBC.
350 EUR
Lot 1607
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,92 g. Escasa MBC-.
80 EUR
Lot 1608
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. Rayitas y golpecitos. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. (MBC+).
245 EUR
Lot 1609
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,05 g. Rayitas. EBC-.
250 EUR
Lot 1610
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,04 g. Leve hojita. EBC+.
223 EUR
Lot 1611
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8 g. Dos rayitas. MBC+.
223 EUR
Lot 1612
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,07 g. EBC.
227 EUR
Lot 1613
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,03 g. Golpecito canto. EBC.
230 EUR
Lot 1614
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,09 g. EBC.
247 EUR
Lot 1615
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,07 g. EBC.
241 EUR
Lot 1616
241 EUR
Lot 1617
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,08 g. Leves golpecitos. Bella. EBC+.
241 EUR
Lot 1618
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,05 g. Leves marquitas. EBC+.
241 EUR
Lot 1619
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,06 g. Golpecitos. EBC+.
280 EUR
Lot 1620
Barcelona. Cooperativa "La Victoria". 5 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (AL. 965 a 968). Lote de 4 monedas, 2 series completas. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 1621
Barcelona. Café Bar Paralelo. 25 céntimos. (AL. 1003). 4,14 g. Escasa. MBC+.
6 EUR
Lot 1622
Barcelona. Café de Camps Hermanos. Cervecería Antigua. 10 céntimos (un chop). (AL. 1012). 6,18 g. Rara. MBC-.
12 EUR
Lot 1623
Barcelona. Industrial Montalfita. Empresa Colectivizada. 2 pesetas. (AL. 1296). 5,91 g. Emisión Guerra Civil. EBC+.
Lot 1624
14 EUR
Lot 1625
La Bisbal del Penedès. Unió de Cooperadors. 10 céntimos. (AL. 2409). 6,47 g. Rara. MBC+.
Lot 1626
55 EUR
Lot 1627
1906. Sant Feliu de Guíxols. La Guixolense. 1 peseta. (AL. 2134). 4,84 g. Escasa. MBC.
8 EUR
Lot 1628
Sant Pere de Torelló. Cooperativa "La Familiar". 10 céntimos. Lote de dos piezas. MBC-/MBC.
15 EUR
Lot 1629
Sant Vicenç de Torelló. Cooperativa Obrera "La Fraternitat". 5 céntimos. Lote de dos piezas. MBC-/MBC..
8 EUR
Lot 1630
20 EUR
Lot 1631
45 EUR
Lot 1632
45 EUR
Lot 1633
Vilaseca de Torelló. Sociedad Cooperativa. La Unión Amigos de Vilaseca de Torello. 10 céntimos. Lote de dos piezas. MBC/MBC+.
9 EUR
Lot 1634
1949*E51. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 137, como serie completa). 3,89 g. II Exposición Nacional de Numismática. EBC+.
Lot 1635
1949*1951. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 104). 4,02 g. Haz de flechas invertido. MBC+.
Lot 1636
1949*1951. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 104). 3,95 g. Haz de flechas invertido. EBC.
Lot 1637
1963*1963. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 111). 3,84 g. EBC.
8 EUR
Lot 1638
1944. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 74). 3,51 g. MBC+.
3 EUR
Lot 1639
1947*E51. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 137, como serie completa). 3,47 g. II Exposición Nacional de Numismática. S/C.
501 EUR
Lot 1640
1953*1963. Estado Español. 1 pesetas. (Cal. 89). 3,69 g. Leves impurezas. S/C-.
Lot 1641
50 EUR
Lot 1642
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 25 pesetas. (Cal. 139, como serie completa). 8,52 g. I Exposición Iberoamericana de Numismática. MBC+.
25 EUR
Lot 1643
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 25 pesetas. (Cal. 139, como serie completa). 8,46 g. I Exposición Iberoamericana de Numismática. EBC-.
25 EUR
Lot 1644
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 50 pesetas. (Cal. 139, como serie completa). 12,53 g. I Exposición Iberoamericana de Numismática. EBC-.
25 EUR
Lot 1645
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 19,07 g. Palo curvo. Escasa. S/C.
121 EUR
Lot 1646
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 15). 19,18 g. Palo recto. S/C.
190 EUR
Lot 1647
1966*1970. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 16). 19,03 g. S/C-.
12 EUR
Lot 1648
135 EUR
Lot 1649
1970. Estado Español. (Cal. 142). Tira de la FNMT. Proof.
186 EUR
Lot 1650
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof.
100 EUR
Lot 1651
1974. Estado Español. 10, 50 céntimos, 1, 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 146). Carterita de la FNMT. Proof.
Lot 1651A
950 EUR
Lot 1652
1901. Alemania. Prusia. Guillermo II. (Berlín). 2 marcos. (Kr. 525). 11,08 g. AG. 200º Aniversario del Reino de Prusia. MBC.
12 EUR
Lot 1653
1889. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3830 var). 7,96 g. AU. MBC+.
210 EUR
Lot 1654
1906. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). 7,95 g. AU. MBC+.
230 EUR
Lot 1655
1909. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). 7,95 g. AU. MBC+.
230 EUR
Lot 1656
1909. Alemania. Prusia. Guillermo II. J (Hamburgo). 20 marcos. (Fr. 3832). 7,95 g. AU. Golpecitos. MBC+.
210 EUR
Lot 1657
1922. Angola. 5 centavos. (Kr. 62). 7,80 g. CU. EBC.
Lot 1658
1913. Australia. Jorge V. 1/2 penique. (Kr. 22). 5,56 g. CU. MBC+.
8 EUR
Lot 1659
1924. Australia. Jorge V. 3 peniques. (Kr. 24). 1,41 g. AG. Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Lot 1660
1912. Australia. Jorge V. 1 chelín. (Kr. 26). 5,53 g. AG. BC/BC+.
8 EUR
Lot 1661
1894. Austria. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 504) (Kr. 2806). 6,77 g. Leves marquitas. EBC-.
199 EUR
Lot 1662
1915. Austria. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 507R). 33,88 g. AU. Reacuñación. S/C.
950 EUR
Lot 1663
1995. 200 chelines. (Kr. 3026). 33,63 g. AG. Centenario de los Juegos Olímpicos - bailarina. En estuche oficial con certificado. Proof.
25 EUR
Lot 1664
1995. 200 chelines. (Kr. 3027). 33,63 g. AG. Centenario de los Juegos Olímpicos - esquiador. En estuche oficial con certificado. Proof.
25 EUR
Lot 1665
1788. Barbados. Token de 1 penique. (Kr.Tn. 8). 13,27 g. CU. MBC.
30 EUR
Lot 1666
1856. Bélgica. Leopoldo I. 1 céntimo. (Kr. 1.2). 1,97 g. CU. Escasa. MBC.
6 EUR
Lot 1667
1865. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 466). 25,45 g. AG. Bella. S/C-.
100 EUR
Lot 1668
s/d (1847-1860). Camboya. 1/2 fuang. (Kr. 7.2). 1,38 g. AG. MBC+.
Lot 1669
1883. Canadá. Victoria. H (Heaton, Birmingham). 5 centavos. (Kr. 2). 1,14 g. AG. MBC-.
17 EUR
Lot 1670
1896. Canadá. Victoria. 10 centavos. (Kr. 3). 2,31 g. AG. EBC-.
30 EUR
Lot 1671
1926. Chile. República. 100 pesos - 10 condores. (Fr. 54) (Kr. 170). 20,35 g. AU. Leves golpecitos. Brillo orginal. S/C-.
600 EUR
Lot 1672
1834. Colombia. Provincias unidas de Nueva Granada. RS. 1/2 real. (Kr. 88.1) (Restrepo 3). 1,22 g. AG. Pequeña muesca en borde. Muy escasa. (MBC).
55 EUR
Lot 1673
1847. Colombia. Nueva Granada. Bogotá. 1 real. (Kr. 103) (Restrepo 2). 2,59 g. AG. MBC-.
Lot 1674
1987. Corea del Sur. 25000 won. (Fr. 13). 16,85 g. AU. Olimpiada de Seúl. Proof.
Lot 1675
1916. Cuba. 5 pesos. (Fr. 4) (Kr. 19). 8,35 g. AU. EBC.
270 EUR
Lot 1676
1916. Cuba. 10 pesos. (Fr. 3) (Kr. 20). 16,71 g. AU. MBC+.
456 EUR
Lot 1677
456 EUR
Lot 1678
Lot 1679
1991. Cuba. 10 pesos. (Kr. 350). 31,06 g. AG. Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Acuñación de 350 ejemplares. Proof.
30 EUR
Lot 1680
1977. Cuba. 100 pesos. (Fr. 8) (Kr. 43).. 12,06 g. AU. Carlos Manuel de Céspedes. Proof.
Lot 1681
1979. Cuba. 100 pesos. (Fr. 9) (Kr. 45). 12,07 g. AU. Cumbre de países no alineados. S/C.
395 EUR
Lot 1682
AH 1380/1960. Egipto. 25 piastras. (Kr. 400). 17,54 g. AG. Tercer Año de la Asamblea Nacional. EBC-.
Lot 1683
AH 1387/1968. Egipto. 1 libra. (Kr. 415). 25 g. AG. EBC+.
12 EUR
Lot 1684
1880. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,73 g. AG. Bella. S/C-.
40 EUR
Lot 1685
1881. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,78 g. AG. Bella. S/C-.
35 EUR
Lot 1686
1882. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,73 g. AG. Bella. S/C-.
35 EUR
Lot 1687
1882. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). AG. En cápsula MS66. Bella. S/C.
45 EUR
Lot 1688
1898. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,70 g. AG. Bella. S/C-.
35 EUR
Lot 1689
Francia. Carlos VII (1422-1461). Montpellier. Gros de Roi. (D. 518A). 3,43 g. AG. MBC.
Lot 1690
Francia. Carlos VII (1422-1461). Troyes. Blanc à la couronne. (D. 519). 2,51 g. AG. MBC-.
Lot 1691
Francia. Carlos VII (1422-1461). Montpellier. Blanc au briquet. (D. 522). 2,78 g. Vellón. MBC.
75 EUR
Lot 1692
Francia. Gaston de Grailly (1436-1472). Bearn. Blanc. (D. 1254). 2,63 g. AG. Atractiva. Muy escasa. MBC+.
470 EUR
Lot 1693
Francia. Luis XI (1461-1483). Toulouse. Blanc à la couronne. (D. 550). 2,44 g. AG. MBC.
Lot 1694
s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). 1 écu d'or au Soleil. (Fr. 340). 3,38 g. AU. Perforación. (MBC-).
135 EUR
Lot 1695
s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). I (Limoges). 1 écu d'or au Soleil. (Fr. 340 var). 3,38 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
171 EUR
Lot 1696
s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). 1 ecu d'or au Dauphiné. (Fr. 354). 3,35 g. AU. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
180 EUR
Lot 1697
1605. Francia. Enrique IV. T (Nantes). 1/4 ecu. (Kr. falta) (D. 1222). 9,60 g. AG. MBC-.
15 EUR
Lot 1698
1766. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 512.12). 28,58 g. AG. Golpes. BC+/MBC-.
35 EUR
Lot 1699
1790. Francia. Luís XVI. Montpelier. 1/2 sol. (Kr. 586.12). 5,63 g. CU. MBC-.
Lot 1700
1784. Francia. Luís XVI. Limoges. 1 ecu. (Kr. 564.7). 28,94 g. Rayitas de acuñación. MBC-.
37 EUR
Lot 1701
An 12. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 480) (Kr. 651). 6,38 g. AU. Leves marquitas. Escasa. MBC+.
250 EUR
Lot 1702
1811. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). 6,43 g. AU. Golpecitos. MBC.
195 EUR
12
13