Auction 324
– 24 January 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 24.01.2019, from 4:00 PM CET
(798)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(127)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(223)
Colección de monedas de 2 escudos / Collection of 2 Escudos coins
(120)
Colección de monedas de Isabel II / Collection of coins of Isabel II
(151)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(62)
Monedas extranjeras / World coins
(36)
Lotes de conjunto / Lots
Billetes / Bank notes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17 g. Golpe de cizalla. (EBC).
320 EUR
Lot 2
(250-230 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5048 var) (CNG. VI, 1439). 6,60 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Lot 3
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 862). 14,33 g. Bella. Rara así. EBC.
610 EUR
Lot 4
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 61a). 17,03 g. MBC+.
210 EUR
Lot 5
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. 6714 var) (MJP. 105). 17,16 g. EBC-.
360 EUR
Lot 6
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,92 g. Bella. EBC/EBC+.
405 EUR
Lot 7
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 407/2, ver nota). 3,95 g. Bella. EBC.
650 EUR
Lot 8
(hacia 111-110 a.C.) Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,68 g. Bella. EBC.
360 EUR
Lot 9
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 3,93 g. Muy bella. EBC+.
460 EUR
Lot 10
(hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). 4 g. Atractiva. EBC-/EBC.
420 EUR
Lot 11
(37-38 d.C.). Calígula y Agripina madre. Denario. (Spink 1825) (S. 2) (RIC. 14). 3,60 g. Muy rara. MBC.
1'300 EUR
Lot 12
(65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1929) (Co. 114) (RIC. 50) (Calicó 409). 7,05 g. Incisión en canto. (MBC-).
1'700 EUR
Lot 13
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 6,93 g. Sirvió como joya. (MBC-).
900 EUR
Lot 14
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,47 g. EBC-.
650 EUR
Lot 15
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia) (ACIP. falta). 3,49 g. Grieta radial. Rara. (EBC).
420 EUR
Lot 16
(90-91 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 314) (RIC. 702). 22,74 g. Incisión en anverso. (EBC-).
Lot 17
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3967 var) (S. 1) (RIC. 436). 3,07 g. Ex Áureo & Calicó 30/05/2018, nº 1070. Escasa. MBC+/MBC.
155 EUR
Lot 18
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4076 var) (S. 304) (RIC. 183). 3,52 g. EBC/EBC+.
140 EUR
Lot 19
(después de 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,08 g. EBC-.
70 EUR
Lot 20
(después de 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4601) (S. 291) (RIC. 400). 3,45 g. EBC/EBC-.
150 EUR
Lot 21
(141 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4655) (Co. 241 var) (RIC. 1192A). 11,34 g. EBC-.
Lot 22
2'600 EUR
Lot 23
(161 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5329 var) (Co. 50) (RIC. 470) (Calicó 2122). 7,21 g. Raspadura en reverso. (EBC-).
3'700 EUR
Lot 24
(164 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5355) (S. 229) (RIC. 515). 3,46 g. EBC-/EBC.
220 EUR
Lot 25
(193 d.C.). Pertinax. Sestercio. (Spink 6049) (Co. 5) (RIC. 14). 24,25 g. Dos rayas en anverso y reverso. Rara. BC+.
400 EUR
Lot 26
(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7103) (S. 111) (RIC. 381, de Caracalla). 3,34 g. EBC.
160 EUR
Lot 27
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7340) (S. 47a) (RIC. 26). 3,68 g. EBC.
266 EUR
Lot 28
(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448 var) (S. 12) (RIC. 107). 3,23 g. Rara. EBC-.
Lot 29
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7755) (S. 34a) (RIC. 266). 3,58 g. Bella. EBC+.
160 EUR
Lot 30
(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 2,67 g. EBC-.
220 EUR
Lot 31
(231 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8211) (S. 32) (RIC. 341). 2,89 g. EBC.
160 EUR
Lot 32
(291-293 d.C.). Carausio. Antoniniano. (Spink 13680) (Co. 262) (RIC. 353). 4 g. EBC-.
160 EUR
Lot 33
(403-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Tremissis. (Spink 21167) (Ratto 186) (RIC. 278). 1,51 g. MBC+.
240 EUR
Lot 34
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 461) (S. 140). 4,34 g. MBC+.
360 EUR
Lot 35
Constantino VII y Romano II (945-959). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1905) (S. 1751). 4,37 g. Leves rayitas en los campos. (EBC-).
550 EUR
Lot 36
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 1) 0,99 g. Muy rara. MBC+.
Lot 37
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). 0,87 g. Rarísima. MBC+.
420 EUR
Lot 38
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 7). 0,13 g. EBC-.
150 EUR
Lot 39
650 EUR
Lot 40
Lot 41
Lot 42
...salir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta). 4,46 g. Golpe en reverso. Muy rara. MBC+.
Lot 43
500 EUR
Lot 44
Lot 45
Iltirta (Lleida). Tritetartemorion. (FAB. 1192) (ACIP. 453). 0,42 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 70. Muy rara. MBC+.
650 EUR
Lot 46
Lot 47
Halos (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1393) (ACIP. 2428). 15,77 g. Pátina verde. EBC-.
Lot 48
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,93 g. MBC+.
80 EUR
Lot 49
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1424). 8,09 g. Tipo "Palenzuela". Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC+.
Lot 50
Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. Dupondio. (FAB. 1988) (ACIP. 3356). 20,19 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 51
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 3,59 g. MBC+.
90 EUR
Lot 52
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455, mismo ejemplar). 11,21 g. Rara así. EBC-.
Lot 53
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.4) (R.Pliego 393d). 1,45 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 15. EBC+.
410 EUR
Lot 54
Sisenando (631-636). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,25 g. Grieta. Muy escasa. (MBC+).
950 EUR
Lot 55
Tulga (639-642). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 0,95 g. Cospel levemente faltado. Muy rara. (MBC+).
Lot 56
Lot 57
AH 111. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 26) (Fro. 2). 2,85 g. Bismillah perfectamente circular. Rarísima. MBC+.
Lot 58
AH 114. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 28) (Fro. 1). 2,91 g. Bismillah casi cuadrada. Bella. Rarísima. EBC.
Lot 59
AH 471. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Córdoba. Dinar. (V. 973) (Prieto 420a la considera "única"). 3,94 g. Bella. Muy rara. EBC.
3'000 EUR
Lot 60
Lot 61
Lot 62
1'300 EUR
Lot 63
650 EUR
Lot 64
Almohades. A nombre del Mahdí. Murcia. Dirhem. (V. 2096) (Hazard 1115). 1,43 g. Bella. EBC.
135 EUR
Lot 65
300 EUR
Lot 66
850 EUR
Lot 67
110 EUR
Lot 68
156 EUR
Lot 69
120 EUR
Lot 70
110 EUR
Lot 71
Lot 72
700 EUR
Lot 73
Lot 74
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97) (Cru.C.G. 1910). 0,70 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
300 EUR
Lot 75
400 EUR
Lot 76
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). 0,58 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Lot 77
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111) (Cru.C.G. 1897). 0,81 g. Atractiva. Rarísima y más así. MBC+.
750 EUR
Lot 78
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Òbol. Inédita. 0,29 g. Rarísima. MBC.
600 EUR
Lot 79
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,68 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
150 EUR
Lot 80
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. òbol. (Cru.V.S. 114) (Cru.C.G. 1900) 0,40 g. Muy escasa. MBC+/MBC.
125 EUR
Lot 81
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,71 g. Ex Colección Marqués de Dou. Escasa. MBC-.
110 EUR
Lot 82
Lot 83
650 EUR
Lot 84
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127 var) (Cru.C.G. 1944b). 0,40 g. Rara y más así. MBC+.
420 EUR
Lot 85
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,90 g. Buen ejemplar. MBC+.
130 EUR
Lot 86
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). 0,31 g. Muy rara sin la inicial de la condesa. MBC+.
170 EUR
Lot 87
460 EUR
Lot 88
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,16 g. Escasa. EBC-.
150 EUR
Lot 89
125 EUR
Lot 90
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1169). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,93 g. Escasa. EBC-.
130 EUR
Lot 91
Lot 92
175 EUR
Lot 93
260 EUR
Lot 94
140 EUR
Lot 95
160 EUR
Lot 96
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,53 g. Bella. Escasa. EBC-.
65 EUR
Lot 97
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,88 g. Variante con busto grande. Escasa. MBC.
90 EUR
Lot 98
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,33 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
160 EUR
Lot 99
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,36 g. Manchitas. Escasa. MBC+.
100 EUR
Lot 100
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 307) (Cru.C.G. 2119a). 0,42 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
140 EUR