Auction 322
– 12 - 13 December 2018
Isabel de Trastamara, vol. IX - Coins of the Catholic Kings
Part 1: We, 12.12.2018, from 4:00 PM CET
Part 2: Th, 13.12.2018, from 4:00 PM CET
(1392)
Burgos
(146)
Coruña
(68)
Cuenca
(136)
Granada
(158)
Segovia
(194)
Sevilla
(429)
Toledo
(194)
Sin marca de ceca / Without mint mark
Valencia
Zaragoza
Sicilia / Sicily
Nápoles / Naples
Overijssel
Gueldres
Frisia Occidental / West Friesland
Ponderales / Weights
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 351
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. tipo 274, falta var) (Seb. 586). 1,66 g. Escasa. MBC-/BC+.
18 EUR
Lot 352
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. tipo 274, falta var) (Seb. 598 var). 1,05 g. en los adornos de las iniciales y doble en el reverso. MBC-.
20 EUR
Lot 353
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 602) (Seb. 595) (López B-91, mismo ejemplar). 1,02 g. MBC/MBC-.
15 EUR
Lot 354
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 602 var) (Seb. 595 var). 0,92 g Dos roeles bajo las iniciales. MBC.
20 EUR
Lot 355
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 602 var) (Seb. 593 var). 1 g. MBC-/BC+.
15 EUR
Lot 356
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 603) (Seb. 585). 1,22 g. MBC/MBC-.
20 EUR
Lot 357
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 604) (Seb. 592). 1,21 g. MBC-.
30 EUR
Lot 358
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 604) (Seb. 592). 0,86 g. MBC.
20 EUR
Lot 359
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 604) (Seb. 592 var). 1 g. MBC-.
13 EUR
Lot 360
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 604 var) (Seb. 592 var). 0,91 g. Cospel irregular. (MBC).
15 EUR
Lot 361
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 604) (Seb. 592 var). 1,38 g. MBC-.
15 EUR
Lot 362
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 605) (Seb. 593 var). 0,85 g. BC.
6 EUR
Lot 363
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 605 var) (Seb. 593 var). 1 g. MBC.
35 EUR
Lot 364
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 605 var) (Seb. 595 var). 1,25 g. Granadas en los adornos de las iniciales. Rara. MBC.
15 EUR
Lot 365
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 605 var) (Seb. 595 var). 1,29 g. Grieta. MBC.
15 EUR
Lot 366
12 EUR
Lot 367
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 606 var) (Seb. 597). 1,04 g. Pátina verde. MBC-.
17 EUR
Lot 368
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 607) (Seb. 576 var). 0,78 g. Roeles sobre la ceca, el ensayador y bajo la Y. MBC-.
20 EUR
Lot 369
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 607) (Seb. 583). 1,18 g. MBC-.
25 EUR
Lot 370
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 607) (Seb. 583 var). 1,42 g. Punto bajo la corona de la Y. MBC-.
23 EUR
Lot 371
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. tipo 273, falta var) (Seb. 574). 5,22 g. Pátina verde. MBC.
35 EUR
Lot 372
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 601) (Seb. 570). 2,72 g. Escasa. MBC-/BC+.
20 EUR
Lot 373
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. tipo 273, falta var) (Seb. 561 var). 4 g. MBC-.
35 EUR
Lot 374
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. tipo 273, falta var) (Seb. 564). 3,58 g. MBC-
25 EUR
Lot 375
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 598) (Seb. 566). 3 g. Roel sobre la ceca y el ensayador en anverso. Escasa. BC+/MBC-.
20 EUR
Lot 376
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. tipo 273, falta var) (Seb. 567). 4,51 g. Escasa. MBC-.
20 EUR
Lot 377
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. tipo 273, falta var) (Seb. 562). 3,65 g. MBC/MBC-.
45 EUR
Lot 378
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 599) (Seb. 564). 3,91 g. Cospel grande. BC+.
18 EUR
Lot 379
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 599) (Seb. 564). 3,25 g. MBC-.
25 EUR
Lot 380
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 599 var) (Seb. 565). 3,48 g. MBC-.
25 EUR
Lot 381
Reyes Católicos. Granada. 4 maravedís. (Cal. 595 var) (Seb. 555 var). 6,96 g. Sin granada bajo el castillo. BC+/MBC-.
22 EUR
Lot 382
Reyes Católicos. Granada. 4 maravedís. (Cal. tipo 272, falta var) (Seb. 558). 7,06 g. Escasa. BC+/MBC-.
50 EUR
Lot 383
65'000 EUR
Lot 384
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. 503). 0,75 g. Rarísima. MBC-.
400 EUR
Lot 385
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. 503 var). 0,78 g. Rarísima. MBC-.
Lot 386
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,64 g. Rarísima. BC+.
300 EUR
Lot 387
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 443). 1,58 g. MBC-.
55 EUR
Lot 388
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 443 var). 1,55 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
95 EUR
Lot 389
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 444 var). 1,57 g. Buen ejemplar. Ex HSA 8656. Muy escasa así. MBC+.
Lot 390
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 444 var). 1,60 g. Leyendas intercambiadas. Escasa. MBC-.
80 EUR
Lot 391
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 444 var). 1,61 g. Leyendas intercambiadas. Ex HSA 8647. Escasa. MBC-.
75 EUR
Lot 392
Lot 393
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. Inédita. 1,73 g. Sin el nombre de Isabel. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Lot 394
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 445). 1,23 g. Doblez en borde. MBC.
160 EUR
Lot 395
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 445 var). 1,51 g. Escasa. MBC-.
75 EUR
Lot 396
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 445 var). 1,56 g. Escasa. MBC-/MBC.
80 EUR
Lot 397
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 446). 1,63 g. Pequeña grieta. MBC.
60 EUR
Lot 398
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 446). 1,69 g. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 191. Escasa y más así. MBC+.
185 EUR
Lot 399
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 449). 1,57 g. Pequeña grieta radial. Pátina. MBC.
80 EUR
Lot 400
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 449). 1,63 g. Cospel irregular, per muy buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
90 EUR
Lot 401
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 449 var). 1,63 g. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
95 EUR
Lot 402
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 450 var). 1,56 g. Escasa. MBC-.
60 EUR
Lot 403
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 450 var). 1,51 g. Escasa. MBC-.
60 EUR
Lot 404
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. falta). 1,69 g. Cospel irregular. Pátina. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
80 EUR
Lot 405
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 452 var). 1,53 g. Escasa. BC+/MBC-.
45 EUR
Lot 406
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 452 var). 1,60 g. Rayitas. Escasa. MBC.
Lot 407
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316 var). 3,32 g. MBC-/MBC.
75 EUR
Lot 408
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316 var). 3,28 g. Limpiada. (MBC+).
70 EUR
Lot 409
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316 var). 3,36 g. Buen ejemplar. MBC+.
85 EUR
Lot 410
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316 var). 3,38 g. Buen ejemplar. MBC+.
90 EUR
Lot 411
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316 var). 3,35 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
470 EUR
Lot 412
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,14 g. Rayita. MBC.
75 EUR
Lot 413
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta) 3,25 g. Escasa. MBC.
80 EUR
Lot 414
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,36 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. EBC-.
280 EUR
Lot 415
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 197. Rara así. EBC.
380 EUR
Lot 416
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,17 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC).
100 EUR
Lot 417
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,32 g. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
140 EUR
Lot 418
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,33 g. MBC.
110 EUR
Lot 419
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,30 g. Rara. MBC/MBC+.
95 EUR
Lot 420
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,26 g. Rara. MBC/MBC+.
170 EUR
Lot 421
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 317 var). 3,20 g. Letras G invertidas. MBC-.
125 EUR
Lot 422
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,26 g. MBC-.
50 EUR
Lot 423
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 2,88 g. Ligeramente recortada. MBC-.
40 EUR
Lot 424
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,48 g. MBC-.
55 EUR
Lot 425
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 2,86 g. La X de REX rectificada sobre una E. MBC.
65 EUR
Lot 426
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,37 g. Acuñación algo floja. MBC.
75 EUR
Lot 427
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,38 g. Doble acuñación en reverso. (MBC+).
65 EUR
Lot 428
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,42 g. Acuñación algo floja. MBC-/MBC.
65 EUR
Lot 429
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,26 g. MBC/MBC+.
80 EUR
Lot 430
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 2,96 g. MBC/MBC+.
75 EUR
Lot 431
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 2,99 g. Bonita pátina. MBC/MBC+.
120 EUR
Lot 432
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,23 g. Letras G invertidas. Buen ejemplar. MBC+.
80 EUR
Lot 433
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,42 g. Atractiva. MBC+.
95 EUR
Lot 434
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,41 g. Buen ejemplar. MBC+.
110 EUR
Lot 435
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,43 g. Atractiva. MBC+.
120 EUR
Lot 436
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,42 g. Buen ejemplar. Rara leyenda. EBC-.
95 EUR
Lot 437
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 319 var). 3,30 g. Escasa. MBC.
75 EUR
Lot 438
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321 ar). 2,15 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
55 EUR
Lot 439
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321 var). 3,28 g. Rayita en reverso. MBC-.
55 EUR
Lot 440
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321 var). 3,05 g. MBC.
65 EUR
Lot 441
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321 var). 3,31 g. MBC-/MBC.
70 EUR
Lot 442
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,36 g. Castillos invertidos. Letras G invertidas. Buen ejemplar. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
550 EUR
Lot 443
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,27 g. Letras A sin travesaño. Ligeramente recortada. Muy escasa. MBC-.
Lot 444
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,24 g. Haz de 5 flechas. Letras A del reverso sin travesaño. Escasa. MBC.
80 EUR
Lot 445
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 324). 3,39 g. Ligera doble acuñación. MBC/MBC+.
80 EUR
Lot 446
100 EUR
Lot 447
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 326 var, indica la letra del ensayador como K). 3,26 g. Haz de 6 flechas. La R del ensayador abierta. MBC.
75 EUR
Lot 448
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,22 g. Haz de 6 flechas. La R del ensayador abierta. MBC-.
40 EUR
Lot 449
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 328 var). 3,48 g. Haz de 6 flechas. MBC-.
Lot 450
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,20 g. Haz de 6 flechas. MBC-/MBC.
65 EUR