1867. Banco de Barcelona. 100 pesos fuertes. (Ed. A61) (Ed. 65) (Filabo 18B) (Pick. S245). 9 de noviembre. Fechado a mano. Con cuatro firmas autógrafas en anverso y dos rúbricas en reverso. Se conocen tan pocos ejemplares, que los catálogos de referencia fechan la emisión en 1868, guiándose por los facsímiles que publicó el propio Banco en 1894, sin embargo, los tres ejemplares que conocemos van todos fechados en 1867. Extraordinariamente raro. MBC-.
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |