Auction 397
– 19 October 2022
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 19.10.2022, from 11:00 AM CEST
(1110)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(83)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(28)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(117)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(585)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(93)
Monedas extranjeras / World coins
(108)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
(37)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 2001
Francia. 1787. Luis XVI. T (Nantes). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.14). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4344962-007. Bella. Rara. AU. EBC+.
850 EUR
Lot 2002
1'000 EUR
Lot 2003
2'200 EUR
Lot 2004
1'300 EUR
Lot 2005
360 EUR
Lot 2006
300 EUR
Lot 2007
370 EUR
Lot 2008
320 EUR
Lot 2009
370 EUR
Lot 2010
360 EUR
Lot 2011
1'000 EUR
Lot 2012
1'050 EUR
Lot 2013
1'000 EUR
Lot 2014
2'250 EUR
Lot 2015
Gran Bretaña. 1662. Carlos II. 1 corona. (Kr. 417.2). Sin fecha en el canto. Rara. AG. 29,58 g. MBC-.
280 EUR
Lot 2016
Gran Bretaña. 1695. Guillermo III. 1 corona. (Kr. 486). Rara. AG. 29,13 g. MBC-.
320 EUR
Lot 2017
Gran Bretaña. 1745. Jorge II. 1/2 corona. (Kr. 584.3). LIMA bajo el busto. Bonito color. Escasa. AG. 14,78 g. MBC-.
146 EUR
Lot 2018
Gran Bretaña. 1799. Jorge III. 1/2 penique. (Kr. 647). Bella. Escasa así. CU. 12,26 g. EBC+.
95 EUR
Lot 2019
Gran Bretaña. 1818. Jorge III. 1/2 corona. (Kr. 672). Escasa y más así. AG. 13,72 g EBC.
166 EUR
Lot 2020
Gran Bretaña. 1811. Jorge III. Token de 3 chelines. (Kr. Tn4). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. AG. 14,72 g. MBC+/EBC-.
90 EUR
Lot 2021
Gran Bretaña. 1823. Jorge IV. 1, 2, 3 y 4 peniques. (Kr. MDS68). Maundy set. Lote de 4 monedas. Bellas. AG. EBC-/EBC+.
181 EUR
Lot 2022
Gran Bretaña. 1823. Jorge IV. 1/2 corona. (Kr. 688). Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. AG. 14,05 g. EBC-.
180 EUR
Lot 2023
Gran Bretaña. 1887. Victoria. 1/2 penique. (Kr. 754). Bella. Rara así. CU. 5,76 g. S/C-.
154 EUR
Lot 2024
Gran Bretaña. 1866. Victoria. 1, 2, 3 y 4 peniques. (Kr. MDS117). Maundy set. Lote de 4 monedas. Bellas. AG. EBC/S/C-.
170 EUR
Lot 2025
Gran Bretaña. 1887. Victoria. 2 libras. (Fr. 391) (Kr. 768). Leves golpecitos. AU. 15,97 g. EBC.
1'051 EUR
Lot 2026
Gran Bretaña. 1887. Victoria. 5 libras. (Fr. 390) (Kr. 769). Leves marquitas. Brillo original. Escasa. AU. 39,86 g. EBC+
3'000 EUR
Lot 2027
Gran Bretaña. 1984. Isabel II. 1, 2, 3 y 4 peniques. (Kr. MDS243). Maundy set. Lote de 4 monedas. En funda original. Escasas. AG. Prooflike.
160 EUR
Lot 2028
Hong-Kong. 1975. Isabel II. 1000 dólares. (Fr. 1) (Kr. 38). Visita real. AU. 15,95 g. S/C.
900 EUR
Lot 2029
Hong-Kong. 1986. Isabel II. 1000 dólares. (Fr. 13) (Kr. 57). Visita real. AU. 15,89 g. S/C.
851 EUR
Lot 2030
Italia. 1814. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5) (Kr. 12). AU. 12,81 g. MBC+/EBC-.
676 EUR
Lot 2031
Países Bajos. Holanda. 1808. Luis Napoléon. 50 stuivers. (Kr. 28). AG. 26,31 g. MBC+.
350 EUR
Lot 2032
6'900 EUR
Lot 2033
Perú. 1881. Ayacucho. B. 5 pesetas. (Kr. 201.3). Mínimos golpecitos. Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. AG. 25,01 g. EBC.
2'000 EUR
Lot 2034
Perú. 1882. Ayacucho. LM. 5 pesetas. (Kr. 201.3). Golpecitos. Rara. AG. 24,99 g. MBC-.
700 EUR
Lot 2035
Perú. 1893/393. Lima. TF. 1 sol. (Kr. 196.26). Parte de brillo original. Raro error en la fecha. AG. 24,97 g. EBC-.
130 EUR
Lot 2036
1'700 EUR
Lot 2037
480 EUR
Lot 2038
Portugal. 1807. Juan, Príncipe regente. 1/2 escudo. (Fr. 126) (Gomes 28.03). Bella. Precioso color. Rara. AU. 1,70 g. S/C-.
1'150 EUR
Lot 2039
1'200 EUR
Lot 2040
1'000 EUR
Lot 2041
1'300 EUR
Lot 2042
Rumanía. 1944. Miguel I. 20 lei. (Fr. 21) (Kr.UWC. 13). Escasa. AU. 6,53 g. S/C-.
345 EUR
Lot 2043
Rusia. 1912. Nicolás II. 1 rublo. (AC. 59.3). AG. 20,05 g. EBC.
180 EUR
Lot 2044
Rusia. 1898. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 4,30 g. EBC/EBC+.
280 EUR
Lot 2045
Rusia. 1903. Nicolás II. San Petersburgo. AP. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). AU. 4,30 g. MBC+/EBC-.
280 EUR
Lot 2046
Rusia. 1897. Nicolás II. 7 1/2 rublos. (Fr. 178) (Kr. 63). Leves golpecitos. AU. 6,41 g. MBC/MBC+.
620 EUR
Lot 2047
Rusia. 1976. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (Kr. 85). Mínimas marquitas. Bella. AU. 8,64 g. S/C-.
441 EUR
Lot 2048
Suiza. Berna. 1795. 1 taler. (Kr. 149). Caballero con dos plumas en el sombrero. Muy bella. AG. 29,37 g. EBC+.
380 EUR
Lot 2049
Suiza. Berna. 1819. 1 duplone. Reproducción oficial de 1972, nº 0029. AU. 8,02 g. S/C-.
320 EUR
Lot 2050
Suiza. República Helvética. 1800. B (Berna). 16 francos. Reproducción oficial de 1971, nº 0031. AU. 8,02 g. S/C-.
320 EUR
Lot 2051
Suiza. Lucerna. 1814. 4 francos. (Kr. 109). Limpiada. Rara. AG. 29,33 g. EBC-.
190 EUR
Lot 2052
Suiza. 1879. 5 francos. (Kr. S14). Festival de Tiro: Basilea. AG. 25,03 g. EBC+.
125 EUR
Lot 2053
Uganda. 1969. 50 chelines. (Fr. 4) (Kr. 14). Visita de Pablo VI. Acuñación de 4390 ejemplares. Rara. AU. 6,98 g. Proof.
301 EUR
Lot 2054
Estados Pontificios. 1854. Pío IX. R (Roma). 2,50 escudos. (Fr. falta) (Kr. 1117). Año. IX. Leves marquitas. Brillo original. Rara. AU. 4,31 g. EBC.
370 EUR
Lot 2055
Estados Pontificios. 1866. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.2). Año. XXI. Leves rayitas. Bonito color. AU. 6,43 g. MBC+/EBC-.
360 EUR
Lot 2056
Estados Pontificios. 1869. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.4). Año. XXIV. Restos de anilla en canto. AU. 6,43 g. (MBC).
285 EUR
Lot 2057
Vaticano. 1934. Pío XI. 100 liras. (Fr. 284) (Kr. 19). Año Santo. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa. AU. 8,79 g. EBC+.
420 EUR
Lot 2058
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 15 monedas. A examinar. BC/MBC.
242 EUR
Lot 2059
Colección de 154 fichas de Cooperativas catalanas de diversas épocas, anteriores y posteriores a la Guerra Civil. A examinar. BC/EBC.
1'100 EUR
Lot 2060
360 EUR
Lot 2061
Lot 2062
Portugal. Lote de 15 monedas en plata de diversas épocas, algunas raras. Muy interesante. A examinar. RC/MBC-.
320 EUR
Lot 2063
701 EUR
Lot 2064
500 EUR
Lot 2065
Lot 2066
Lot 2067
Estados Pontificios. Juan XIII (965-972). Fundición antigua. Bronce. 24,30 g. Ø41 mm. MBC-.
140 EUR
Lot 2068
Estados Pontificios. Pío II (1405-1464). Fundición antigua. Bronce. 29,55 g. Ø42 mm. MBC+.
125 EUR
Lot 2069
Lot 2070
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Bella. Rara. 46,80 g. 48x33 mm. EBC.
240 EUR
Lot 2071
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal, para colgar. Rara. 21,63 g. 42x40 mm. EBC-.
320 EUR
Lot 2072
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal, para colgar. 20,67 g. 37x35 mm. EBC.
110 EUR
Lot 2073
Lot 2074
1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Recortado. Certificado por la PMG como Choice About Unc 58. Rara así. (S/C-).
425 EUR
Lot 2075
1'600 EUR
Lot 2076
950 EUR
Lot 2077
95 EUR
Lot 2078
Lot 2079
Estados Confederados de América. South Carolina. 1863. 25 centavos. 1 de febrero. Escaso así. S/C-.
95 EUR
Lot 2080
Lot 2081
Estados Unidos. Tallahassee, Florida. 1863. 25 centavos. 2 de febrero. Raro así. S/C-.
Lot 2082
Estados Unidos. Georgia. 1836. Bank of Augusta. 10 dólares. 3 de septiembre. Escaso. S/C-.
150 EUR
Lot 2083
150 EUR
Lot 2084
Estados Unidos. Michigan. 1800. Adrián Compañía de Seguros. 1 dólar. Emisiones regionales. Raro. S/C-.
Lot 2085
Estados Unidos. Ann Arber, Michigan. 1854. Bank of Washtenarc. 5 dólares. 1 de mayo. Esquinas algo rozadas. EBC.
60 EUR
Lot 2086
Estados Unidos. Missouri. 1859. The Teme Hante. Alton & St. Louis Rail Road Co. 10 dólares. 21 de marzo, nº 287. Raro. EBC+.
90 EUR
Lot 2087
Lot 2088
90 EUR
Lot 2089
Estados Unidos. New Jersey. 1864. State Bank at New Brunswide. 1 dólar. 10 de mayo. Buen ejemplar. Raro. EBC+.
Lot 2090
Lot 2091
Estados Unidos. Lousiana. 1875/6. 5 dólares. "Baby bond". S/C-.
50 EUR
Lot 2092
Estados Unidos. New York. 1820. The Marble Manufacturing. 20 dólares. 24 de marzo. Raro. EBC-.
Lot 2093
170 EUR
Lot 2094
Estados Unidos. Rhode Island. 18... Bank of America. 1 dólar. Raro. S/C-.
Lot 2095
Estados Unidos. South Carolina. 1872. 50 dólares. (HT. p. 96) (Pick. 53326). 2 de marzo, George Washington. Leve doblez. Buen ejemplar. Raro. EBC+.
Lot 2096
Estados Unidos. Texas. 1864. Treasury Warrant. 1 dólar. 12 de agosto, Servicio Social. Tintas oxidadas. Raro. EBC.
Lot 2097
175 EUR
Lot 2098
Estados Unidos. Washington DC. 1852. Columbia Bank. 3 dólares. (HT.DC-195-64). 20 de octubre, Franklin. Una charnela en reverso. Raro. EBC+.
Lot 2099
Estados Unidos. Washington DC. Serie de 1907. 5 dólares. (Pick 186). Thomas Jackson. Leve doblez. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Lot 2100
Francia. 1930 y 1932. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 80a). 9 billetes, casi todos con fechas distintas. Firmas: L. Platet y P. Strohl. MBC-/MBC+.
270 EUR
12