Auction 388
– 27 April 2022
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 27.04.2022, from 11:00 AM CEST
(2348)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(253)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(86)
Vándalos / Vandals
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(172)
Monedas medievales / Medieval coins
(200)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(731)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(171)
Monedas extranjeras / World coins
(239)
Lotes de conjunto / Lots
(112)
Medallas / Medals
(86)
Billetes / Bank notes
(271)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Lot 3476
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 23). Rara. 4,75 g. BC.
150 EUR
Lot 3477
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). Rayitas. 4,95 g. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 3478
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). 9,91 g. MBC-.
20 EUR
Lot 3479
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 28). 9,79 g. BC+/MBC-.
30 EUR
Lot 3480
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 24,85 g. BC+.
45 EUR
Lot 3481
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Golpecitos. 24,60 g. MBC+.
45 EUR
Lot 3482
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Leves rayitas. 24,95 g. MBC.
45 EUR
Lot 3483
1877*1877. Alfonos XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). 24,90 g. MBC-.
45 EUR
Lot 3484
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 39). Rayitas. 24,86 g. MBC-/BC+.
35 EUR
Lot 3485
1878*-878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). 24,71 g. BC+.
35 EUR
Lot 3486
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 42). Limpiada. 24,68 g. BC/BC+.
35 EUR
Lot 3487
1881*----. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Escasa. 24,73 g. BC.
21 EUR
Lot 3488
1882/1*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 45). Rayitas. Escasa. 24,86 g. BC+.
81 EUR
Lot 3489
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Impureza. 24,81 g. MBC-.
30 EUR
Lot 3490
1883*18--. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 55). Limpiada. 24,76 g. BC+.
30 EUR
Lot 3491
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). Limpiada. 24,91 g. MBC.
50 EUR
Lot 3492
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). 25,07 g. BC/BC+.
20 EUR
Lot 3493
1885*-886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). 24,56 g. BC.
16 EUR
Lot 3494
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 24,72 g. BC+.
17 EUR
Lot 3495
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). 24,86 g. BC+/MBC-.
40 EUR
Lot 3496
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Escasa. 3,21 g. MBC+.
321 EUR
Lot 3497
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). 8,06 g. EBC.
370 EUR
Lot 3498
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). 8,03 g. EBC.
375 EUR
Lot 3499
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,04 g. EBC.
360 EUR
Lot 3500
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,05 g. EBC.
374 EUR
Lot 3501
1878*187-. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,05 g. EBC.
360 EUR
Lot 3502
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,06 g. EBC.
361 EUR
Lot 3503
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). 8,09 g. EBC.
362 EUR
Lot 3504
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). 8,05 g. EBC-.
360 EUR
Lot 3505
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8 g. EBC-.
361 EUR
Lot 3506
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Leves marquitas. 8,04 g. EBC-.
360 EUR
Lot 3507
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Limpiada. 8,06 g. EBC-.
396 EUR
Lot 3508
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Leves marquitas. 8,05 g. EBC-.
380 EUR
Lot 3509
1883/2*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 86). Sirvió como joya. Muy escasa. 8 g. (MBC+).
420 EUR
Lot 3510
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Escasa. 8 g. MBC-/MBC.
380 EUR
Lot 3511
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 94). Golpecitos. 2,57 g. MBC-.
60 EUR
Lot 3512
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 94). Golpecito. 2,55 g. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 3513
1882. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 96). 2,45 g. BC+.
40 EUR
Lot 3514
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 99). 2,53 g. BC+.
35 EUR
Lot 3515
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 99). 2,60 g. MBC-.
45 EUR
Lot 3516
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 100). Hojitas en reverso. Escasa. 2,52 g. BC.
140 EUR
Lot 3517
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). 2,54 g. MBC/MBC+.
35 EUR
Lot 3518
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 103). Escasa. 4,91 g. BC.
45 EUR
Lot 3519
1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 105). 5,10 g. MBC-/MBC.
70 EUR
Lot 3520
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). 5,12 g. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 3521
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Escasa. 5,02 g. BC+/MBC-.
30 EUR
Lot 3522
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). 5,18 g. MBC+.
32 EUR
Lot 3523
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 112). Rayas. Rara. 12,60 g. (BC).
92 EUR
Lot 3524
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 114). 12,85 g. MBC-.
41 EUR
Lot 3525
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 118). Golpecitos. 12,43 g. (BC+).
20 EUR
Lot 3526
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 120). 12,93 g. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 3527
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 121). Escasa. 12,68 g. BC+/MBC-.
151 EUR
Lot 3528
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Pátina artificial. 12,82 g. (EBC+).
Lot 3529
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Escasa. 1,10 g. EBC-.
70 EUR
Lot 3530
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 38). 2,50 g. EBC/EBC+.
18 EUR
Lot 3531
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 38). Brillo original. 2,45 g. EBC+.
50 EUR
Lot 3532
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 44). 2,48 g. MBC.
45 EUR
Lot 3533
1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 45). Atractiva. 2,50 g. EBC+.
30 EUR
Lot 3534
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). 2,49 g. EBC/EBC+.
15 EUR
Lot 3535
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 48). Pátina. 2,50 g. S/C-.
17 EUR
Lot 3536
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). Brillo original. 2,51 g. S/C-.
50 EUR
Lot 3537
1889*--89. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (AC. 52). 4,85 g. BC+.
47 EUR
Lot 3538
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 53). Rayitas. Brillo original. 4,99 g. MBC+/MBC.
65 EUR
Lot 3539
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). 4,93 g. MBC-/MBC.
46 EUR
Lot 3540
1894*18--. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 55). 4,92 g. MBC-.
55 EUR
Lot 3541
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Golpecito. Parte de brillo original. 5 g. EBC/EBC+.
35 EUR
Lot 3542
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). Brillo original. 5 g. EBC-.
30 EUR
Lot 3543
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). Rayitas. 5,10 g. EBC-.
35 EUR
Lot 3544
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). Rayitas. 4,94 g. MBC/MBC+.
50 EUR
Lot 3545
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 67). 5,07 g. EBC-.
15 EUR
Lot 3546
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 67). 4,96 g. EBC.
45 EUR
Lot 3547
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (AC. 82). Rayitas. 9,95 g. MBC/MBC-.
55 EUR
Lot 3548
1891*----. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). Escasa. 9,79 g. BC+/BC.
50 EUR
Lot 3549
1892*--92. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). 9,60 g. BC.
12 EUR
Lot 3550
1894*----. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Escasa. 9,68 g. BC+.
40 EUR
Lot 3551
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Rayitas. 10,14 g. EBC.
20 EUR
Lot 3552
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Buen ejemplar. 24,89 g. MBC+/EBC-.
95 EUR
Lot 3553
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Leves marquitas. Buen ejemplar. 24,98 g. MBC+.
70 EUR
Lot 3554
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). 25,09 g. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 3555
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). Pulida. 24,92 g. (MBC+).
86 EUR
Lot 3556
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). 24,69 g. BC+.
25 EUR
Lot 3557
1892*189-. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). 24,79 g. BC.
25 EUR
Lot 3558
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Limpiada. Golpes en canto. 25,10 g. MBC+.
50 EUR
Lot 3559
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Leves golpecitos. 24,97 g. MBC+/EBC-.
118 EUR
Lot 3560
1893*----. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). Rayas. Escasa. 24,49 g. BC-.
15 EUR
Lot 3561
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Rayitas. Limpiada. 24,97 g. MBC/MBC+.
65 EUR
Lot 3562
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). Rayitas. 24,89 g. BC+.
25 EUR
Lot 3563
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Limpiada. 24,97 g. EBC-.
45 EUR
Lot 3564
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves rayitas. 24,95 g. EBC-.
60 EUR
Lot 3565
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). 24,76 g. EBC-.
47 EUR
Lot 3566
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Bella. Brillo original. 24,99 g. EBC+.
75 EUR
Lot 3567
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). 6,45 g. MBC+/EBC-.
320 EUR
Lot 3568
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Sirvió como joya. 6,41 g. (MBC+).
360 EUR
Lot 3569
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). 6,42 g. EBC.
320 EUR
Lot 3570
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). 6,42 g. MBC+.
320 EUR
Lot 3571
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Rayitas. Parte de brillo original. 6,42 g. MBC+/EBC-.
328 EUR
Lot 3572
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecitos. 32,13 g. MBC+.
1'750 EUR
Lot 3573
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Manchitas. Escasa. 24,78 g. MBC.
85 EUR
Lot 3574
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). 1,26 g. MBC-/BC+.
40 EUR
Lot 3575
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). 1,22 g. MBC-.
55 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24