AUREO & CALICO

Auction 377  –  18 November 2021

AUREO & CALICO, Auction 377

Tomás Prieto, Vol. IV - Medals

Th, 18.11.2021, from 4:00 PM CET

s/d (1839). Isabel II. Proclamación de María Isabel Luisa como heredera de la Corona, por méritos en clases de tropa del Ejército y la Armada. Cruz de distinción conmemorativa. (Calvó 35) (Pérez Guerra 669c, mal descrita). Ex Áureo 30/10/2002, nº 4965. Cruz de cuatro brazos y ocho puntas en bronce esmaltado. 12,04 g. 28x28 mm, con anilla solidaria, corona real articulada y cinta dorada con prendedor. EBC-.

Price realized 150 EUR
Starting price 110 EUR
Estimate 200 EUR