Auction 299
– 8 November 2017
BOHOL Collection: Coins & Medals from Philippines
We, 08.11.2017, from 4:00 PM CET
(500)
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
(270)
Centenario de la Peseta / Peseta System
(63)
Resellos orientales / Eastern countermarks
(48)
Medallas e insginias / Medals
(117)
Cuños / Stamps
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1101
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de México TH de 1809, busto imaginario. 26,77 g. MBC.
150 EUR
Lot 1102
Resello F7º bajo corona (falso de época) sobre 8 reales de Chihuahua RP de 1817. 26,30 g. Muy rara. MBC+.
420 EUR
Lot 1103
Resello F7º bajo corona sobre 8 reales de Zacatecas AG de 1817. (Kr. falta). 25,56 g. Resellos orientales. Rara. MBC-/BC+.
360 EUR
Lot 1104
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de México IJ de 1820. 25,17 g. MBC.
70 EUR
Lot 1105
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de México, México JM de 1822 de Iturbide). 26,89 g. Golpecitos. Pátina. MBC.
220 EUR
Lot 1106
Resello F7º bajo corona sobre 8 reales de México, México JM de 1822 de Iturbide. (Kr. 72, mismo ejemplar). 26,61 g. Rara. MBC-.
800 EUR
Lot 1107
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Durango RL de 1828. (Kr. 74). 27,11 g. Pátina. MBC/MBC+.
1'000 EUR
Lot 1108
Resello F7º bajo corona, en reverso, bajo corona sobre 8 reales de México, Guanajuato MJ de 1829. (Kr. 74). 26,80 g. MBC.
950 EUR
Lot 1109
Resello F7º bajo corona, en reverso, bajo corona sobre 8 reales de México, Guadalajara FS de 1830. (Kr. 74). 26,84 g. MBC.
420 EUR
Lot 1110
2'600 EUR
Lot 1111
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de Lima JP de 1810, busto indígena. 26,53 g. Pátina. MBC-.
200 EUR
Lot 1112
Resello F7º bajo corona, en anverso, invertido, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1822, tipo "Perú Libre". (Kr. 81). 26,46 g. MBC-.
950 EUR
Lot 1113
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1822, tipo "Perú Libre". (Kr. 80). 27,30 g. Bella pátina. Rara así. MBC+.
1'300 EUR
Lot 1114
Resello F7º bajo corona, en reverso, invertido, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1823, tipo "Perú Libre". (Kr. 80). 26,24 g. Pátina. MBC.
2'400 EUR
Lot 1115
Resello F7º, bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1826. (Kr. falta). 26 g. Rara. MBC-.
420 EUR
Lot 1116
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1826. (Kr. falta). 26,65 g. Golpecitos. Rara. MBC.
420 EUR
Lot 1117
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1829. (Kr. 83). 26,57 g. MBC-.
320 EUR
Lot 1118
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1833. (Kr. 83). 26,85 g. MBC.
240 EUR
Lot 1119
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1833. (Kr. 83). 26,33 g. Pátina. MBC.
160 EUR
Lot 1120
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Cuzco G de 1831. (Kr. 84). 27,16 g. Pátina. Escasa. MBC+.
400 EUR
Lot 1121
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Cuzco BAR de 1833. (Kr. 84). 26,56 g. MBC.
550 EUR
Lot 1122
19'000 EUR
Lot 1123
1'300 EUR
Lot 1124
1835. Isabel II. Manila. 2 cuartos. (Cal. 714) (Basso 45). 9,94 g. Acuñación algo floja. Fecha perfecta. Muy rara. MBC-.
1'800 EUR
Lot 1125
1835. Isabel II. Manila. 4 cuartos. (Cal. 713) (Basso 46). 17,58 g. Muy rara. MBC-.
2'200 EUR
Lot 1126
1864. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 461) (Basso 60). 2,46 g. Rayitas y golpecitos. Rara. BC+.
280 EUR
Lot 1127
1'100 EUR
Lot 1128
1865. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 462) (Basso 60). 2,54 g. Escasa. MBC-/MBC.
90 EUR
Lot 1129
1865. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 462) (Basso 60). 2,39 g. Resello privado en forma de flor. Ex Áureo 16/03/1993, nº 2903. Escasa. BC+.
120 EUR
Lot 1130
1866/5. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 463 var). 2,59 g. Rarísima sobrefecha que falta en Basso. Limpiada, pero buen ejemplar. MBC+.
700 EUR
Lot 1131
650 EUR
Lot 1132
1867/6. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 464 var) (Basso 60d). 2,60 g. Leves rayitas. Suave pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
170 EUR
Lot 1133
600 EUR
Lot 1134
1868/7. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 465 var). 2,47 g. Rara sobrefecha, que falta en Basso. BC.
50 EUR
Lot 1135
1868. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 465) (Basso 60). 2,64 g. Bellísima pátina irisada, brillo original. Escasa así. S/C-.
190 EUR
Lot 1136
1864. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 456) (Basso 61). 5,23 g. Bella, brillo original y pátina tornasolada. Muy rara y más así. EBC.
1'300 EUR
Lot 1137
1865. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 457) (Basso 61). 5,21 g. Brillo original y pátina irisada. Leves marquitas. Bella. Rara así. S/C-.
1'200 EUR
Lot 1138
1866. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 458) (Basso 61). 4,87 g. Plata agria y rayitas en anverso. Ex Áureo 05/03/1997, nº 918. Rara. MBC-/MBC.
160 EUR
Lot 1139
360 EUR
Lot 1140
40 EUR
Lot 1141
110 EUR
Lot 1142
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460) (Basso 61). 5,17 g. Mínimo golpecito. Bella. Precioso color. EBC.
210 EUR
Lot 1143
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460) (Basso 61). 5 g. Un resello oriental grande en cada cara. Ex Áureo 19/12/2006, nº 734. BC.
220 EUR
Lot 1144
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460) (Basso 61). 5,12 g. Resello oriental grande en anverso. MBC+.
170 EUR
Lot 1145
60 EUR
Lot 1146
1865. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 452) (Basso 62). 12,90 g. Bonita pátina. Escasa. MBC-/MBC.
65 EUR
Lot 1147
1866. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 453) (Basso 62). 12,78 g. Mínimos golpecitos. Ex Áureo 05/03/1997, nº 922. Muy rara. MBC-/MBC.
650 EUR
Lot 1148
1867/57. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Sobrefecha que falta en Calicó y Basso). 12,73 g. Leves golpecitos. Ligera pátina. Muy rara. BC+/MBC-.
550 EUR
Lot 1149
1867. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 454) (Basso 62). 12,80 g. Escasa. BC+/MBC-.
650 EUR
Lot 1150
1868/58. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. falta) (Basso 62d). 12,89 g. Rara sobrefecha. MBC.
60 EUR
Lot 1151
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 455) (Basso 62). 12,87 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1152
20 EUR
Lot 1153
1861/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 141) (Basso 68a). 1,71 g. Rara sobrefecha. MBC.
140 EUR
Lot 1154
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 142) (Basso 68). 1,66 g. Restos del brillo original. MBC+.
160 EUR
Lot 1155
1862/1. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143 var) (Basso 68c). 1,61 g. Ex Áureo 01/07/1997, nº 849. BC+/MBC-.
85 EUR
Lot 1156
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143) (Basso 68). 1,68 g. MBC-.
140 EUR
Lot 1157
1863/58. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144 var) (Basso falta). 1,72 g. Sobrefecha muy rara. MBC.
150 EUR
Lot 1158
380 EUR
Lot 1159
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144) (Basso 68). 1,68 g. Bella. Brillo original casi íntegro. Rara así. EBC.
440 EUR
Lot 1160
1864/2. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 145 var) (Basso 68e var). 1,64 g. Rayitas. Rara sobrefecha. MBC-/MBC+.
130 EUR
Lot 1161
1864/3. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 145) (Basso 68e var). 1,75 g. Rara sobrefecha. MBC.
190 EUR
Lot 1162
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 146) (Basso 68). 1,68 g. Buen ejemplar. MBC+.
170 EUR
Lot 1163
150 EUR
Lot 1164
1865/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147 var) (Basso falta). 1,69 g. Rayitas y golpecitos. Ex Áureo 29/10/1992, nº 2762. Rara sobrefecha. MBC-.
125 EUR
Lot 1165
1865/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147 var) (Basso falta). 1,68 g. Rayita. Rara sobrefecha. MBC-.
90 EUR
Lot 1166
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147) (Basso 68). 1,69 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 11/05/1993, nº 864. Rara así. EBC+.
400 EUR
Lot 1167
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 148) (Basso 68). 1,62 g. Muy escasa. MBC.
280 EUR
Lot 1168
3'200 EUR
Lot 1169
1868/6. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150 var) (Basso falta). 1,69 g. Hojitas en anverso. Rara sobrefecha. (MBC-).
120 EUR
Lot 1170
1868/6. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150 var) (Basso falta). 1,67 g. Golpecitos. Rara sobrefecha. MBC-/MBC.
130 EUR
Lot 1171
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150) (Basso 68). 1,74 g. Dos marquitas sobre el cuello, pero muy bella. EBC+.
500 EUR
Lot 1172
250 EUR
Lot 1173
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133) (Basso 69). 3,38 g. Golpecito en canto. Precioso color. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
270 EUR
Lot 1174
1862/1. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 134 var) (Basso 69b). 3,33 g. Leves golpecitos. Bonito color. Rara sobrefecha. BC+/MBC-.
150 EUR
Lot 1175
1862. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 134) (Basso 69). 3,36 g. Rayitas. Parte de brillo original. (MBC+).
160 EUR
Lot 1176
1863/59. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135 var) (Basso falta). 3,36 g. Una hojita en reverso. Golpecitos. Rara sobrefecha. MBC-.
190 EUR
Lot 1177
1863/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135 var) (Basso 69c). 3,36 g. Gran parte del brillo original. EBC-.
320 EUR
Lot 1178
1863/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135 var) (Basso 69c). 3,40 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 1047. Rara así. EBC+.
550 EUR
Lot 1179
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,38 g. Ex Áureo 27/10/2004, nº 1256. MBC-/MBC.
150 EUR
Lot 1180
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,35 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
150 EUR
Lot 1181
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,41 g. Leves golpecitos. MBC+.
150 EUR
Lot 1182
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,37 g. Precioso color. Escasa así. MBC+/EBC-.
200 EUR
Lot 1183
260 EUR
Lot 1184
230 EUR
Lot 1185
1865. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 137) (Basso 69). 3,35 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC-/MBC.
161 EUR
Lot 1186
1866/5. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 138 var) (Basso 69f). 3,42 g. Mínima limadura en canto. Muy rara y más con sobrefecha. MBC/MBC+.
1'500 EUR
Lot 1187
1866. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 138) (Basso 69). 3,35 g. Leves rayitas. Ex Áureo 05/03/1997, nº 1059. Muy rara. MBC+/EBC-.
2'300 EUR
Lot 1188
200 EUR
Lot 1189
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Barrera falta). 3,01 g. Falsa de época. MBC.
135 EUR
Lot 1190
1861. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 125) (Basso 70). 6,73 g. Leves rayitas. Bonita pátina anaranjada. Escasa así. EBC-/EBC.
360 EUR
Lot 1191
1862/1. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 134 var) (Basso 70b). 6,71 g. Rara sobrefecha. MBC.
285 EUR
Lot 1192
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126) (Basso 70). 6,74 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
390 EUR
Lot 1193
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Barrera falta). 6,58 g. Falsa de época. MBC.
190 EUR
Lot 1194
1863/53. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 127 var) (Basso 70d var). 6,70 g. Gran parte del brillo original. Rara sobrefecha. MBC+/EBC-.
280 EUR
Lot 1195
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 127) (Basso 70). 6,74 g. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. EBC.
350 EUR
Lot 1196
290 EUR
Lot 1197
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128) (Basso 70). 6,77 g. Bella, pleno brillo original. Rara así. EBC+.
1'000 EUR
Lot 1198
280 EUR
Lot 1199
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129) (Basso 70). 6,80 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
480 EUR
Lot 1200
1866/5. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 130 var) (Basso 70g). 6,76 g. Levísima grieta. Rara sobrefecha. Ex Áureo 05/03/1997, nº 1066. MBC-/MBC.
700 EUR