Auction 297-2 (Mail Bid Sale)
– 18 October 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 18.10.2017, from 11:00 AM CEST
(1522)
Monedas griegas / Greek coins
(22)
República romana / Roman Republic
(217)
Imperio romano / Roman Empire
(154)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(109)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(247)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(127)
Monedas extranjeras / World coins
(314)
Lotes de conjunto / Lots
(107)
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
(149)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
Lot 4303
1941, 1945, 1953 y 1959. Estado Español. 10 céntimos. Lote de 7 monedas. A examinar. EBC+/Proof.
Lot 4304
1949*1951 a *19--. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. tipo 17). Lote de 2 monedas con perforación central, desplazada. MBC-/MBC.
Lot 4305
1966*67 a 69, 71 a 73. Estado Español. 50 céntimos. Lote de 6 monedas. A examinar. EBC/Proof.
Lot 4306
1949*51 a 54, 56 y 62, 1963*64 y 65. Estado Español. 50 céntimos. Lote de 8 monedas. A examinar. EBC-/S/C-.
25 EUR
Lot 4307
1947*1953. Estado Español. 1 peseta. Lote de 2 monedas. MBC+/EBC.
Lot 4308
1947*1950. Estado Español. 1 peseta. Lote de 2 monedas. MBC/EBC-.
35 EUR
Lot 4309
1944 a 1975. Estado Español. 1 peseta. Total 29 monedas. A examinar. MBC/S/C.
70 EUR
Lot 4310
1953*54 y 56. Estado Español. 2,50 pesetas. Lote de 2 monedas. S/C-.
Lot 4311
1957*58 y *63. Estado Español. 5 pesetas. Lote de 2 monedas. EBC-/EBC+.
Lot 4312
Estado Español. 25 céntimos 1937, 5 pesetas 1949*49 y 50. Lote de 3 monedas. A examinar. EBC.
Lot 4313
1957*59 a 75. Estado Español. 5 pesetas. Lote de 16 monedas. A examinar. EBC/S/C.
Lot 4314
1957*58, *61 y *71. Estado Español. 25 pesetas. Lote de 3 monedas. MBC+/EBC-.
Lot 4315
1957*59 a 75. Estado Español. 25 pesetas. Lote de 11 monedas. A examinar. EBC-/S/C.
30 EUR
Lot 4316
Estado Español. 50 pesetas. 1957*58, 59, 60 y 67. Lote de 4 monedas. A examinar. EBC+/S/C.
Lot 4317
1966*66 a 70. Estado Español. 100 pesetas. Lote de 8 monedas. EBC/S/C-.
52 EUR
Lot 4318
1966. Estado Español. Lote de 32 monedas de 100 pesetas. A examinar. MBC/EBC.
Lot 4319
Estado Español. Lote de 5 carteras oficiales de la FNMT. Años 1973, 1974 (dos) y 1975 (dos). A examinar. Proof.
110 EUR
Lot 4320
Lot 4321
Alfonso XII a Estado Español. 50 céntimos (dos), 1 (tres), 2, 5 (tres) y 100 (dos) pesetas. Lote de 11 monedas de plata. BC/MBC.
40 EUR
Lot 4322
Lot 4323
280 EUR
Lot 4324
125 EUR
Lot 4325
Bolivia. Lote de 37 monedas de cobre, níquel y plata. A examinar. MBC-/S/C.
178 EUR
Lot 4326
1871 a 1929. Brasil. 100, 200, 500 (cuatro), 1000 (cuatro) y 2000 (dos) reis. Lote de 12 monedas. A examinar. MBC+/S/C.
65 EUR
Lot 4327
1915 a 1953. Cuba. 1 (cuatro), 2 (tres), 5, 10 (dos), 20 (tres) centavos y 1 peso. Lote de 14 monedas. A examinar. MBC+/S/C-.
50 EUR
Lot 4328
1889 a 1953. El Salvador. 3, 5, 25 (dos) y 50 (dos) centavos. Lote de 6 monedas, casi todas diferentes. A examinar. MBC+/S/C.
26 EUR
Lot 4329
Francia. Lote de 2 denier tournois y 12 double tournois. Casi todas con fechas visibles. Total 14 monedas. MBC-/MBC.
75 EUR
Lot 4330
Francia. Lote de 2 quart d'écu. A examinar. BC+/MBC-.
45 EUR
Lot 4331
Honduras. Lote de 31 monedas de cobre, níquel y plata. A examinar. MBC-/S/C.
240 EUR
Lot 4332
1887 a 1946. Nicaragua. 5 (cuatro), 10, 25 y 50 (dos) céntimos. Lote de 8 monedas, casi todas diferentes. A examinar. EBC/S/C.
43 EUR
Lot 4333
1972. Nicaragua. 5, 10, 25, 50 centavos y 1 córdoba. CU-NI. Serie completa de 5 monedas. Proof.
18 EUR
Lot 4334
1992. Nueva Zelanda. Conjunto de 4 monedas en CU-NI de 5 dólares en expositor original. S/C.
8 EUR
Lot 4335
1944 a 1953. Paraguay. 1 (tres), 5 (tres), 10 (seis), 15, 25 (seis) y 50 (dos) céntimos. Lote de 21 monedas. A examinar. S/C.
28 EUR
Lot 4336
1864 a 1943. Uruguay. 1 (dos), 2 (dos), 5 (cinco), 10, 20 (cuatro) y 50 (dos) céntimos. Lote de 16 monedas. A examinar. MBC/S/C.
71 EUR
Lot 4337
Uruguay. Lote de 33 monedas de cobre, níquel y plata. A examinar. BC/S/C.
133 EUR
Lot 4338
Lote de 4 monedas españolas y 1 mexicana de 1 peso. A examinar. BC/MBC.
6 EUR
Lot 4339
Lote de 7 monedas y medallas variadas. A examinar. BC/MBC+.
30 EUR
Lot 4340
Lote de 8 monedas: 5 céntimos de escudo y 10 reales (Isabel II), 5 pesetas (cuatro) y 1/2 dólar (dos). A examinar. BC/MBC.
55 EUR
Lot 4341
76 EUR
Lot 4342
1812. Fernando VII. Segovia. (V. 296) (V.Q. 14192 var). 5,60 g. 26 mm. Bronce. MBC-.
9 EUR
Lot 4343
85 EUR
Lot 4344
9 EUR
Lot 4345
1979. IV Aniversario de la muerte de Francisco Franco. 72,99 g. 51 mm. Plata. EBC.
Lot 4346
1991. 50º Aniversario de la División Azul. 118,07 g. 60 mm. Plata. Grabador: Pujol. EBC+.
Lot 4347
1836. Austria. Coronación de Fernando I, emperador de Austria, rey de Hungría y de Bohemia. 3,27 g. 18 mm. Plata. Escasa. MBC+/EBC-.
30 EUR
Lot 4348
1868. Bolivia. 4,72 g. 24 mm. Plata. BC+.
Lot 4349
s/d. Francia. Banca de París y Paises Bajos. Jetón. 21,99 g. Plata. Octogonal. Firmado: Stern. EBC.
12 EUR
Lot 4350
s/d. Inglaterra. Isabel II. Al servicio policial ejemplar. 30,75 g. Níquel. EBC+.
Lot 4351
Inglaterra. Estuche con 50 lingotes de plata con los reyes británicos. Peso total aproximado 3,375 kg. Proof.
Lot 4352
1843. México. Jura de la Constitución Mexicana. 13,38 g. 29 mm. Plata. MBC.
Lot 4353
1613. Felipe III. Segovia. . 50 reales. 126,56 g. Reproducción en plata. (EBC).
70 EUR
Lot 4354
1626. Felipe IV. Segovia. . 50 reales. 163,29 g. Reproducción en plata. EBC.
240 EUR
Lot 4355
Ponderal de 2 reales. (Dieudonné anv. pl. X, nº 9, rev. pl. IV, nº 5) (Mateu y Llopis anv. 45). 4,55 g. MBC-.
20 EUR
Lot 4356
Ponderal de 2 reales. (Dieudonné anv. pl. X, nº 9 sim) (Mateu y Llopis anv. 45). 6,22 g. BC+.
27 EUR
Lot 4357
Ponderal de 2 reales. (Dieudonné anv. pl. X, nº 9 sim) (Mateu y Llopis anv. 45). 6,54 g. MBC-.
25 EUR
Lot 4358
25 EUR
Lot 4359
Ponderal de 2 reales. (Dieudonné anv. pl. X, nº 9 sim) (Mateu y Llopis anv. 45). 6,73 g. Golpecitos. MBC-.
Lot 4360
Ponderal de 2 reales. (Dieudonné anv. pl. X, nº 9 sim) (Mateu y Llopis anv. 45). 6,63 g. Contramarca en reverso: N dentro de cuadrado. MBC.
40 EUR
Lot 4361
40 EUR
Lot 4362
Felipe IV. Ponderal de 2 reales. (Dieudonné 155a). 6,18 g. MBC-.
18 EUR
Lot 4363
Felipe IV. Ponderal de 2 reales. (Dieudonné 155d) (Mateu y Llopis 46). 6,81 g. Latón dorado. MBC.
40 EUR
Lot 4364
Felipe IV. Ponderal de 2 reales. (Dieudonné 155d sim) (Mateu y Llopis 46 sim). 6,71 g. Contramarca: H coronada, debajo flor de lis. MBC+.
60 EUR
Lot 4365
30 EUR
Lot 4366
Madrid. Ponderal de 2 reales. (Mateu y Llopis 55 sim). 6,76 g. MBC-.
18 EUR
Lot 4367
(s. XVI-XVII). Ponderal de 2 reales. (Cru.Pesals 182-3). 6,32 g. 13x13 mm. Latón. Troncopiramidal. MBC-.
Lot 4368
(s. XVI-XVII). Ponderal de 2 reales. (Cru.Pesals 187 sim). 6,65 g. 15x15 mm. Latón. BC+.
18 EUR
Lot 4369
(s. XVI-XVII). Solsona. Ponderal de 2 reales. (Cru.Pesals 224 sim). 6,41 g. 14x14 mm. Latón. MBC.
95 EUR
Lot 4370
Ponderal de 2 reales. (R.Ros pág. 256 sim). 6,57 g. Escaso. MBC+.
Lot 4371
¿Cuenca?. Ponderal de 2 reales. 6,64 g. MBC-.
15 EUR
Lot 4372
Ponderal de 2 reales. 6,64 g. Los palos del valor en forma de nudos. MBC-.
30 EUR
Lot 4373
1906. 100 pesetas. (Ed. B97). 30 de junio. Sin serie. MBC.
45 EUR
Lot 4374
1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Serie B. BC.
14 EUR
Lot 4375
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie C. MBC-.
20 EUR
Lot 4376
1907. 25 pesetas. (Ed. B102). 15 de julio. BC+.
22 EUR
Lot 4377
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. MBC-.
22 EUR
Lot 4378
1907. 100 pesetas. (Ed. B104). 15 de julio. MBC+.
74 EUR
Lot 4379
1927. 50 pesetas. (Ed. B110 y B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Lote de 2 billetes, uno con sello tampón REPÚBLICA ESPAÑOLA en vertical. BC+/MBC-.
40 EUR
Lot 4380
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Plastificado por la PCGS como Very Choice New 64PPQ. S/C.
260 EUR
Lot 4381
1936. Bilbao. 5 pesetas. 30 de agosto. Antefirma del Banco de Vizcaya. Tampón del Departamento de Hacienda del Gobierno de Euzkadi. Raro. BC-.
20 EUR
Lot 4382
31 EUR
Lot 4383
Lot 4384
Lot 4385
175 EUR
Lot 4386
1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C31 a C35). Serie completa. Raros. BC-/MBC-.
160 EUR
Lot 4387
Lot 4388
Lot 4389
Lot 4390
1937. Asturias y León. 25, 40 y 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49). Serie completa 5 billetes. MBC/EBC.
125 EUR
Lot 4391
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre, serie R. Dobleces. (EBC-).
21 EUR
Lot 4392
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre, serie R. Leve doblez. Raro. EBC.
120 EUR
Lot 4393
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie Q. MBC-.
18 EUR
Lot 4394
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre, serie X. Leve doblez horizontal. S/C-.
95 EUR
Lot 4395
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie C. MBC-.
48 EUR
Lot 4396
117 EUR
Lot 4397
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26). 12 de octubre, serie A. EBC.
48 EUR
Lot 4398
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Serie F. EBC-.
30 EUR
Lot 4399
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a). 28 de febrero, serie C. EBC.
16 EUR
Lot 4400
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a). 28 de febrero. Serie D. Manchitas. EBC+.
15 EUR
Lot 4401
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29). 30 de abril. Serie A. MBC+.
9 EUR
Lot 4402
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29). 30 de abril, serie A. EBC+.
17 EUR
12
13
14
15
16