Auction 360
– 17 February 2021
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 17.02.2021, from 10:00 AM CET
(1697)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(307)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(93)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(94)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(245)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(158)
Monedas extranjeras / World coins
(132)
Lotes de conjunto / Lots
(131)
Medallas / Medals
(57)
Billetes / Bank notes
(442)
BIbliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
Lot 2225
1885. Barcelona. El Ayuntamiento, por los méritos contraídos durante el cólera. Medalla. (Cru.Medalles 728a). Cobre. 89,68 g. Ø54 mm. EBC.
110 EUR
Lot 2226
25 EUR
Lot 2227
80 EUR
Lot 2228
30 EUR
Lot 2229
1891. Alfonso XIII. Miniatura de la Casa Lauer. Encapsulada. Cobre. Ø15 mm. EBC.
25 EUR
Lot 2230
1892. Madrid. IV Centenario del Descubriento de América. (V. 556). Grabador: B. Maura. Leves golpecitos. Bronce. 185,31 g. Ø70 mm. EBC-.
120 EUR
Lot 2231
(S. XIX). Barcelona. Centro Artístico Musical. Premio al mérito. Latón. 15,98 g. Ø36 mm. EBC+.
Lot 2232
1902. Alfonso XIII. Miniatura de la Casa Lauer. Rayitas. Encapsulada. Cobre. Ø13 mm. EBC.
17 EUR
Lot 2233
42 EUR
Lot 2234
1909. Centenario de los combates de Puente Sampayo (Pontevedra). (Pérez-Guerra 792b). Con anilla y corona. Bronce. 12 g. Ø30 mm. EBC.
22 EUR
Lot 2235
s/d. Con anilla. Metal blanco. 5,45 g. Ø23 mm. S/C-.
5 EUR
Lot 2236
1931. Cinquantenari de Patronatge Montserrat. (Cru.Medalles 1451). Con anilla. 1,95 g. Ø25 mm. EBC-.
5 EUR
Lot 2237
20 EUR
Lot 2238
1934. Estrecho de Magallanes 1520-1920. Premio individual de J.S. DE E. Grabador: Huguenin. Con anilla. Metal dorado. 25,43 g. Ø40 mm. EBC-.
Lot 2239
Lot 2240
1982. Madrid. Bicentenario del Banco de España. Rara. Plata. 172,04 g. Ø70 mm. EBC+.
225 EUR
Lot 2241
1988. Zaragoza. XVII Congreso Español de Pediatría. Plata. 19,81 g. Ø40 mm. EBC.
Lot 2242
1993. Barcelona. Miró. Acuñación de 100 ejemplares, éste es el nº 17. Plata. 50,32 g. Ø50 mm. EBC.
100 EUR
Lot 2243
Bélgica. s/d. Firmado: A. FISCH. Cobre. 146,22 g. Ø67 mm. EBC.
12 EUR
Lot 2244
70 EUR
Lot 2245
Gran Bretaña. Isabel II. Con anilla y cinta. En estuche oficial. Plata. 30,23 g. Ø33 mm. EBC.
70 EUR
Lot 2246
Italia. (s. XIX). A Juan Bautista, fundador de la Salle. Grabador: Johnson. En cajita original. Escasa. Bronce. 47,66 g. Ø47 mm. EBC.
Lot 2247
Lot 2248
Portugal. 1980. A Marcelino Nunes Correa. Homenaje de su hijo. Grabador: Cabral Antunes. En carterita. Latón. 190 g. Ø80 mm. EBC.
Lot 2249
Francia. 1 jetón de la corona. Perforada. 5,82 g. (BC).
Lot 2250
Ponderal bizantino de 1/2 sólido. Cuadrado, en bronce. Letras IB en una de sus caras. 2,33 g. MBC.
Lot 2251
50 EUR
Lot 2252
(s. XVI-XVII). Ponderal de 2 escudos o 2 reales. (Cru.Pesals 210 sim). Troncopiramidal. 6,68 g. MBC.
Lot 2253
Lote de 2 pesales europeos de forma cuadricular: 3,16 g. y 3,45 g. BC/MBC-.
Lot 2254
Ponderales, 2 escudos (6,73 g) y 8 escudos (26,87 g). Ex Heritage 15/05/2014, nº 62274. MBC+.
35 EUR
Lot 2255
Lote de 3 ponderales, dos de 8/reales-escudos y uno de 1 onza. A examinar. MBC/MBC+.
50 EUR
Lot 2256
Lote de 4 ponderales españoles, uno de ellos de 1 castellano o 1/2 excelente. A examinar. BC/MBC-.
60 EUR
Lot 2257
(s. XVI-XVII). Lote de 7 pesales troncopiramidales de base cuadrada. MBC-/MBC.
70 EUR
Lot 2258
(s. XIX-XX). Sello metálico para estampar la rúbrica de Fnandz (?) Mas en tinta sobre documentos. Desprovisto de ástil. 61,68 g. EBC.
9 EUR
Lot 2259
¿Plomo heráldico? Unifaz. Raro. 1,58 g. BC+.
Lot 2260
Inglaterra. Placa de plomo unifaz. Control de calidad de los tejidos de lana Brantrey en Essex. 22,20 g. Ø49 mm. (BC+).
Lot 2261
Botón imitando una moneda de 8 reales de Carlos IV. 19 g. (BC).
12 EUR
Lot 2262
Conversión en medalla de 5 pesetas de Alfonso XIII, tipo "pelón". Con broche, pasador y orla. Plata. 18,52 g. Ø41 mm. MBC.
Lot 2263
Conversión en medalla devocional de un taler de Austria 1756 Kremnitz. Con broche y orla. Rara. Plata. 24,88 g. Ø46 mm. (MBC+).
Lot 2264
Conversión en medalla de 5 lati 1931 de Letonia. Con broche y orla. Plata. 24,50 g. Ø40 mm. MBC.
40 EUR
Lot 2265
Lote de una medalla polaca de 1973 y otra de la Diputación de Barcelona (Mil·lenari de l'Abat Oliba) de 1971. Total 2 piezas. A examinar. EBC/EBC+.
15 EUR
Lot 2266
Lote de 2 medallas religiosas de Montserrat y San Francisco de P. y una plaqueta de Lourdes. Total 3 piezas. A examinar. MBC/MBC+.
Lot 2267
Lote de 3 medallas y una moneda de 10 pesos de 1960 de México montada en un aro. Total 4 piezas. A examinar. MBC/EBC.
50 EUR
Lot 2268
Lote de 5 medallas españolas desde Carlos IV a Alfonso XII. A examinar. BC+/MBC.
Lot 2269
Lote de 5 medallas sobre Filatelia y Numismática. A examinar. EBC.
15 EUR
Lot 2270
Estuche con 15 medallas de personalidades y entidades catalanas, en cobre plateado. S/C.
40 EUR
Lot 2271
Lote de 39 medallas, fantasías, falsificaciones, etc. A examinar. RC/S/C.
30 EUR
Lot 2272
Lote de 50 medallas religiosas, la mayoría con anilla. A examinar. MBC-/MBC+.
Lot 2273
Lote de 69 medallitas, condecoraciones, pins, fichas, etc., la mayoría religiosas. A examinar. BC/EBC.
60 EUR
Lot 2274
50 EUR
Lot 2275
1911. Banco de Valls. 25 pesetas. 1 de octubre, Pablo de Baldrich. Serie A, en lila. Sin firmas, sin numerar y con margen superior. EBC+.
Lot 2276
60 EUR
Lot 2277
Lot 2278
30 EUR
Lot 2279
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie B. MBC-.
36 EUR
Lot 2280
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie C. Leves dobleces. MBC+.
75 EUR
Lot 2281
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 septiembre. Serie C. BC+.
35 EUR
Lot 2282
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie C. Leve doblez. Apresto. MBC.
45 EUR
Lot 2283
1925. 1000 pesetas. (Ed. B108) (Ed. 324). 1 de julio, Carlos I. EBC-.
35 EUR
Lot 2284
1926. 25 pesetas. (Ed. B109a) (Ed. 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Leves dobleces, pero buen ejemplar. EBC-.
Lot 2285
1927. 500 pesetas. (Ed. B111) (Ed. 327). 24 de julio, Isabel la Católica. Raro así. EBC+.
400 EUR
Lot 2286
1928. 50 pesetas. (Ed. B113) (Ed. 329). 15 de agosto, Velázquez. Sin serie. Leve doblez. EBC+.
30 EUR
Lot 2287
75 EUR
Lot 2288
1927. 50 pesetas. (Ed. B122) (Ed. 339). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. MBC-.
35 EUR
Lot 2289
1927. 500 pesetas. (Ed. B130) (Ed. 346). 24 de julio, Isabel la Católica. Sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. MBC-.
Lot 2290
70 EUR
Lot 2291
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Leve doblez central. Esquinas algo rozadas. S/C-.
45 EUR
Lot 2292
1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Sin serie. S/C-.
15 EUR
Lot 2293
Generalitat de Catalunya. 2,50 pesetas. (Ed. C23a) (Ed. 372a) (T. 3a). Numeración en rojo. MBC-.
50 EUR
Lot 2294
50 EUR
Lot 2295
1937. 50 céntimos. (Ed. C42a) (Ed. 391a). Pareja correlativa. Serie C. S/C.
27 EUR
Lot 2296
1927. 50 pesetas. (Ed. BD7) (Ed. 406A). 17 de mayo, Alfonso XIII. Doble sello en seco: GOBIERNO PROVISIONAL y ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Raro. MBC.
80 EUR
Lot 2297
40 EUR
Lot 2298
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie N. Esquinas rozadas. S/C-.
55 EUR
Lot 2299
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie P. S/C.
150 EUR
Lot 2300
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. Serie Q. Raro así. S/C-.
160 EUR
Lot 2301
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. 5 billetes, series: O, P, Q (dos) y S. BC/MBC-.
90 EUR
Lot 2302
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie B. Leve doblez. S/C-.
37 EUR
Lot 2303
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie G. S/C-.
75 EUR
Lot 2304
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie X. EBC+.
Lot 2305
110 EUR
Lot 2306
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a) (Ed. 427a). 28 de febrero. Serie G. S/C-.
85 EUR
Lot 2307
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29b) (Ed. 428b). 30 de abril. Serie N. Escaso. S/C-.
30 EUR
Lot 2308
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. Serie G. S/C-.
25 EUR
Lot 2309
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a) (Ed. 430a). 20 de mayo. Serie E. S/C-.
120 EUR
Lot 2310
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. 2 billetes, series: C y D. BC/MBC-.
30 EUR
Lot 2311
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie E. Raro. S/C-.
175 EUR
Lot 2312
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33) (Ed. 432). 20 de mayo. Pareja correlativa, serie A. Leve doblez. Buenos ejemplares, con apresto. EBC+.
95 EUR
Lot 2313
Lot 2314
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 6 de enero, Juan de Herrera. Serie B. Leve ondulación. (S/C-).
110 EUR
Lot 2315
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie E. Doblez central. EBC-.
55 EUR
Lot 2316
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a) (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie E, última emitida. Leve doblez. EBC+.
85 EUR
Lot 2317
1940. 100 pesetas. (Ed. D39a) (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Serie E. Leve doblez. EBC+.
120 EUR
Lot 2318
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41) (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Leve falta de impresión del valor PESETAS a la derecha del reverso. Raro así. EBC+.
500 EUR
Lot 2319
1940. 1 peseta. (Ed. D42) (Ed. 441). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
83 EUR
Lot 2320
1940. 1 peseta. (Ed. D42a) (Ed. 441a). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, serie D. Esquinas rozadas y una con doblez. EBC+/S/C-.
55 EUR
Lot 2321
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Manchitas. Leve doblez. Raro. EBC.
320 EUR
Lot 2322
57 EUR
Lot 2323
1946. 100 pesetas. (Ed. D50a) (Ed. 451b). 19 de febrero, Goya. Pareja correlativa, serie B, última emitida. Tenues manchitas. S/C-.
Lot 2324
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a) (Ed. 450a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, serie G. S/C.
110 EUR
12
13
14
15
16
17