★ Bern 1723 ★
Bern, AR Medaille 1723
Schweiz, Bern. Stadt. AR Medaille 1723 (53 mm, 44.74 g), von Hug. Belohnung für die Bewohner Lausannes für ihre Treue bei der Niederwerfung des waadtländischen Aufstandes.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekrönter Wappenschild.
Rv. VMBRAM QUIETAE TENACI ET CORONAM, Sitzende weibliche Person mit Lausanner Schild unter Eiche nach rechts; im Abschnitt LAVSANN FIDES / MDCCXXIII / I HUG F.
Haller 754; Wunderly 1327; Leu SM 540.
Schöne alte Sammlungspatina. Sehr schön.
Price realized | 300 CHF |
Starting price | 300 CHF |
Estimate | 375 CHF |