Auctiones GmbH

eAuction #66  –  15 December 2019

Auctiones GmbH, eAuction #66

Su, 15.12.2019, from 7:00 PM CET

★ Bern 1723 ★

Bern, AR Medaille 1723

Schweiz, Bern. Stadt. AR Medaille 1723 (53 mm, 44.74 g), von Hug. Belohnung für die Bewohner Lausannes für ihre Treue bei der Niederwerfung des waadtländischen Aufstandes.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekrönter Wappenschild.
Rv. VMBRAM QUIETAE TENACI ET CORONAM, Sitzende weibliche Person mit Lausanner Schild unter Eiche nach rechts; im Abschnitt LAVSANN FIDES / MDCCXXIII / I HUG F.
Haller 754; Wunderly 1327; Leu SM 540.

Schöne alte Sammlungspatina. Sehr schön.

Price realized 300 CHF
Starting price 300 CHF
Estimate 375 CHF