Pio X (1903-1914), Giuseppe Melchiorre Sarto. Medaglia annuale, A. III. D/ PIVS X PONT MAX AN III. Busto con berrettino, mozzetta e stola a sinistra; sotto, BIANCHI. R/ CATECHESIS TRADITIO/ LEGIBVS FIRMATA. Gesù seduto nella barca di S. Pietro parla ai fedeli; in esergo, SEDENS DOCEBAT/ DE NAVICVLA TVRBAS/ LVC V 3. Bart. E. 906. AE. g. 36.76 mm. 43.50 Inc. F. Bianchi. SPL.
Price realized | 80 EUR |
Starting price | 60 EUR |