Leone XII (1823-1829), Annibale Sermattei della Genga. Medaglia 1826 per ricordare l'Estensione del Giubileo nell'Impero d'Austria, stabilito con la bolla "Amplissimam Dominus" del 25-12-1825. D/ LEO XII PONT MAX. Busto benedicente a sinistra con triregno e piviale. R/ ANDENKEN VOM IUBILAEUM IM IAHRE. La Porta Santa; in esergo, 1826. Patr. 43. Bertuzzi 61. AE dorato. mm. 38.00 Inc. L. Heuberger. Appiccagnolo. SPL.
Price realized | 75 EUR |
Starting price | 40 EUR |