Artemide Aste

Auction LII  –  26 - 27 October 2019

Artemide Aste, Auction LII

Ancient, Medieval and World Coins, Medals

Sa, 26.10.2019, from 3:00 PM CEST

Alessandro Ghivizzani (XVII-XVIII sec.), poeta fiorentino. Medaglia 1750 con bordo modanato. D/ ALEXAND GHIVIZZANI FLOR POETA EXTEMPOR LEPIDIS. Busto a destra con parrucca e mantello drapeggiato. R/ QVEM SVMES CELEBRARE. Busto di Ghivizzani su di un piedistallo; ai lati Apollo a sinistra ed una Musa seduta a destra; in esergo, A S 1750 F. Vannel-Toderi, la Medaglia barocca 215. Bargello, inv. 7693. AE. mm. 87.00 Inc. Antonio Selvi. Fusione originale. SPL. Di nobile famiglia lucchese originaria del castello di Ghivizzano nella valle del Serchio, Alessandro fu un poeta estemporaneo celebre nella sua epoca. Insieme a Bernardino Perfetti, fu uno dei poeti incoraggiati e protetti dalla principessa Violante Beatrice di Baviera, ma non raggiunse la fama del Perfetti, che fu anche incoronato in Campidoglio.

Starting price 400 EUR