Artemide Aste

Auction LII  –  26 - 27 October 2019

Artemide Aste, Auction LII

Ancient, Medieval and World Coins, Medals

Sa, 26.10.2019, from 3:00 PM CEST

Jean de Noirefontaine. Sigillo di Jean, signore di Noirefontaine (Bouillon, Belgio), XV secolo. D/ JEHAN Sr DE NOYRE FONTEYNE. Scudo con tre staffe d'oro, sormontato da cimiero terminante con protome di cane rampante e accostato da volute vegetali. AE. mm. 45.00 RRR. Sigillo con pinna semicircolare pieghevole. Originale SPL. Il sigillo è appartenuto al signore di Noirefontaine, il cui nome Jean può ricondurre alle figure di Jean III (1419-1464) o di suo figlio Jean IV (1449-1478).

Price realized 1'300 EUR
Starting price 1'200 EUR