Jean de Noirefontaine. Sigillo di Jean, signore di Noirefontaine (Bouillon, Belgio), XV secolo. D/ JEHAN Sr DE NOYRE FONTEYNE. Scudo con tre staffe d'oro, sormontato da cimiero terminante con protome di cane rampante e accostato da volute vegetali. AE. mm. 45.00 RRR. Sigillo con pinna semicircolare pieghevole. Originale SPL. Il sigillo è appartenuto al signore di Noirefontaine, il cui nome Jean può ricondurre alle figure di Jean III (1419-1464) o di suo figlio Jean IV (1449-1478).
Price realized | 1'300 EUR |
Starting price | 1'200 EUR |