Artemide Aste

Auction LII  –  26 - 27 October 2019

Artemide Aste, Auction LII

Ancient, Medieval and World Coins, Medals

Sa, 26.10.2019, from 3:00 PM CEST

Genova. Accademia Linguistica di Belle Arti di Genova. Medaglia 1758 (1806). D/ MERENTIBUS entro serto d'alloro. R/ Genio alato con tavolozza e pennello si volge a sinistra verso un'erma bifronte, ai piedi della quale sono posati alcuni strumenti ed un busto. In esergo, ACADEM LIGUSTICA / MDCCLVIII; sotto, H. VASSALLO. Avignone 378. Johnson Medaglia V, 12. AG. mm. 43.00 Inc. G. Vassallo. RR. Bella patina riposata. SPL.

Price realized 180 EUR
Starting price 180 EUR