Genova. Accademia Linguistica di Belle Arti di Genova. Medaglia 1758 (1806). D/ MERENTIBUS entro serto d'alloro. R/ Genio alato con tavolozza e pennello si volge a sinistra verso un'erma bifronte, ai piedi della quale sono posati alcuni strumenti ed un busto. In esergo, ACADEM LIGUSTICA / MDCCLVIII; sotto, H. VASSALLO. Avignone 378. Johnson Medaglia V, 12. AG. mm. 43.00 Inc. G. Vassallo. RR. Bella patina riposata. SPL.
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 180 EUR |