Artemide Aste

Auction 48E  –  31 August - 1 September 2019

Artemide Aste, Auction 48E

Ancient, medieval and world coins, medals

Part 1: Sa, 31.08.2019, from 3:00 PM CEST
Part 2: Su, 01.09.2019, from 3:00 PM CEST

Innocenzo XI (1676-1689), Benedetto Odescalchi. Medaglia 1684 in onore di Pio V, promotore della Lega contro i Turchi che portò alla vittoria di Lepanto. D/ INNOCEN XI PONT MAXIM. Busto a destra con triregno e piviale. R/ B PIVSV GHISLERIVS BOSCHEN PONT M. Busto a sinistra con triregno e piviale su cui è ricamata una scena della battaglia di Lepanto. Miselli 187. Bart. E 684. Volt. 1040. AE. mm. 38.60 Riconio Mazio. SPL+. Il 5 marzo 1684 veniva siglata la Lega Santa, sottoscritta da Impero, Repubblica veneta, Polonia e, più tardi, Russia. Ispiratore della formidabile alleanza antiturca fu il Pontefice Innocenzo XI. La medaglia celebra dunque l'iniziativa del Papa, mettendola in relazione con la vittoriosa Lega Santa promossa da Pio V nel 1570.

Price realized 85 EUR
Starting price 75 EUR