Maria de' Medici (1573-1642), Regina di Francia. Medaglia (fine XVIII sec.) per l'insediamento della Reggenza, 1613. D/ MARIA AVGVSTA MED FR REG MODERATRIX. Busto a destra. R/ DAT PACCATVM OMNIBVS AETHER 1613. Maria, giunonica, su arcobaleno. Catalogue des coins du cabinet de la monnaie royale des médailles (1828) 75. AE. mm. 52.60 Inc. Regnier. R. SPL.
Starting price | 150 EUR |