Artemide Aste

Auction LV  –  24 - 25 April 2021

Artemide Aste, Auction LV

Ancient, Medieval and World Coins, Medals

Part 1: Sa, 24.04.2021, from 3:00 PM CEST
Part 2: Su, 25.04.2021, from 3:00 PM CEST

Napoli. Carlo II d'Angio (1285-1309). Gigliato. D/ Il Re coronato, seduto di fronte tra due protomi di leoni, tiene nella destra lo scettro gigliato e nella sinistra protesa il globo crucigero. R/ Croce gigliata, filettata, accantonata da quattro fiordalisi. P/R 3; MIR (Napoli) 24. AG. 3.93 g. 26.50 mm. NC. Bella patina dai riflessi dorati SPL.

Price realized 150 EUR
Starting price 150 EUR