Leone XII (1823 - 1829), Annibale Sermattei della Genga. Medaglia annuale, A. V. LEO XII PONT MAX ANNO V. Busto a destra con triregno e piviale decorato con aquila; sotto, GIVS. CERBARA F. / La cappella eretta a Monte Gingo; in esergo, DEIPARAE DICATVM IN ANTRO/ GINGVNI MONTIS/ iniziali GC legate. Bart. E. 828; Patr. 71. AG. 42.80 mm. Opus: G. Cerbara. RR. MInimo segnetto al bordo. Splendida patina dai riflessi dorati. SPL.
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 350 EUR |