E-Live Auction 3
– 10 - 11 April 2021
World Coins, Medals and Numismatic Literature
Part 1: Sa, 10.04.2021, from 3:00 PM CEST
Part 2: Su, 11.04.2021, from 3:00 PM CEST
(1335)
World coins
(76)
Zecche Italiane
(111)
Stato pontificio
(35)
Regno d'Italia
(29)
Repubblica Italiana
Banconote
Medaglie
(84)
Pesi monetali
Distintivi e spille
(41)
Gettoni
Collezionismo e curiosità
Lotti multipli
(71)
Letteratura numismatica
(186)
Letteratura numismatica
(655)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
Lot 101
Lot 102
Lot 103
Messina. Filippo II (1556-1598). 4 Tarì 1558 AG gr. 11,34 rif.MIR 317/3; Sp.22/25. BB *graffi
130 EUR
Lot 104
Messina. Ruggero II Duca normanno (1105-1154). Doppio follaro CU gr. 5,68. rif.MIR 17 Raro
Lot 105
Milano. Carlo VI (1707-1740). Quattrino 1707. AE gr. 1,80. MB-BB
10 EUR
Lot 106
Milano. Emissioni a nome di Enrico (1039-1220). Denaro scodellato Ag gr. 0,73. MIR 49 BB-SPL *sedimenti
17 EUR
Lot 107
Milano. Filippo III (1598-1621). 4 soldi 1608. AG gr. 2,97 rif. Crippa 19 mMB
Lot 108
Milano. Filippo III (1598-1621). Quattrino 1614 RRRR rif.Crippa 24/f. MB
Lot 109
Milano. Filippo III (1598-1621). Quattrino AE gr. 2,19. rif.Crippa 24. MB-BB
10 EUR
Lot 110
Milano. Filippo III (1598-1621). Quattrino AE gr.2,56. rif.Crippa 24. mMB
Lot 111
Milano. Filippo Maria Visconti (1412-1447). Sesino Mi gr. 0,89 MIR 157 MB-BB
Lot 112
Milano. Francesco I Sforza (1450-1466). Trillina. Gr. 0,86 qBB
Lot 113
Milano. Ludovico XII di Francia (1499-1512). Trillina. Gr. 0,98 BB
Lot 114
Milano. Repubblica Ambrosiana (1447-1450). Denaro. Mi 0,57 gr. qBB
Lot 115
Modena. Rinaldo d'Este (1694-1737). Lotto di due sesini con aquila coronata.
10 EUR
Lot 116
Napoleone I Re d'Italia (1805-1814). Bologna, 1 soldo 1809 rif.Gigante 209 R2
Lot 117
Napoli. Ferdinando IV. 10 tornesi 1798 sigle RC. Magliocca 292. qBB
Lot 118
Regno delle due Sicilie. Napoli. Ferdinando II di Borbone 20 grana 1835. AG gr. 4,43 rif.Magliocca 600 MB R
20 EUR
Lot 119
Regno delle due Sicilie. Napoli. Ferdinando II di Borbone 20 grana 1840. AG gr. 4,58 rif.Magliocca 606 R2 BB
Lot 120
Regno delle due Sicilie. Napoli. Ferdinando II di Borbone 20 grana 1856. AG gr. 4,58 rif.Magliocca 621 BB *tracce di ribattitura
Lot 121
Regno di Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra da 120 grana 1753. AG gr.24,97 mm rif. Magliocca 143. BB+ *bulinata
130 EUR
Lot 122
Regno di Napoli. Carlo II (1674-1700). Grano. AE gr. 8,28 mMB
Lot 123
Regno di Napoli. Carlo II (1674-1700). Grano. AE gr. 8,53 MB-BB
Lot 124
Regno di Napoli. Carlo II (1674-1700). Grano. AE gr. 8,57 MB-BB
Lot 125
Regno di Napoli. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). 2 cavalli. AE gr. 3,11 BB
Lot 126
Regno di Napoli. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Cavallo. AE gr. 0,95 rif.Magliocca 86 mMB
Lot 127
Regno di Napoli. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Tarì IBR. AG gr. 6,07 rif.Magliocca 46/2 R2 mBB
300 EUR
Lot 128
Regno di Napoli. Carlo VI d'Asburgo (1711-1734). Tarì 1715 sigle MF/A AG gr. 3,80 MB
30 EUR
Lot 129
Regno di Napoli. Carlo VI d'Asburgo (1711-1734). Tarì 1715 sigle MF/A AG gr. 4,38 BB
90 EUR
Lot 130
Regno di Napoli. Ferdinando d'Aragona (Il Cattolico) 1503-1516. Sestino AE gr. 2,03 mMB
15 EUR
Lot 131
Regno di Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Tornese Mi gr. 0,55. rif. MIR 80/4; P/R 29. MB raro
Lot 132
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). 2 cavalli AE gr. 1,88 mMB
Lot 133
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). 2 cavalli AE gr. 3,11 MB
Lot 134
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). 2 cavalli AE gr. 3,38 MB
10 EUR
Lot 135
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). 3 cavalli AE gr. 2,00 MB
20 EUR
Lot 136
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). 3 cavalli AE gr. 3,39 MB-BB
Lot 137
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). 3 cavalli AE gr. 4,75 MB-BB
Lot 138
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). 1/2 Carlino AG gr. 0,97 BB
Lot 139
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). Cavallo AE gr. 0,80 MB
Lot 140
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). Cavallo AE gr. 1,08 mMB
Lot 141
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). Cavallo AE gr. 1,14 BB
40 EUR
Lot 142
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). Tornese 1586 AE gr. 6,51 qBB
28 EUR
Lot 143
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). Tornese 1592 AE gr. 8,38 MB-BB
15 EUR
Lot 144
Regno di Napoli. Filippo II (1554-1598). Tornese 15SZ AE gr. 8,13 qBB rif.Magliocca 126/127 R2
20 EUR
Lot 145
Regno di Napoli. Filippo III (1598-1621) 15 grana 1619 sigle FC/C. gr.2,83 Magliocca 21 Raro MB
20 EUR
Lot 146
Regno di Napoli. Filippo III (1598-1621) Carlino 1620 sigle FC/C. gr.1,54 *tosato. rif. Magliocca 25 Raro MB
12 EUR
Lot 147
Regno di Napoli. Filippo III (1598-1621) Mezzo Carlino. gr.0,95 MB-BB
20 EUR
Lot 148
Regno di Napoli. Filippo III (1598-1621) Mezzo Carlino. gr.1,01 qBB
Lot 149
Regno di Napoli. Filippo III (1598-1621) Mezzo Carlino. gr.1,32 qBB
35 EUR
Lot 150
Regno di Napoli. Filippo III (1598-1621) Tornese 1617. AE gr.3,68 MB-BB
Lot 151
Regno di Napoli. Filippo III (1598-1621) Tornese 1620. AE gr.2,88 MB-BB
Lot 152
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 1625. AE gr.2,06 MB
Lot 153
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 1626. AE gr.2,30 qBB
Lot 154
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) 3 cavalli 1636 o 1638 sigle GA/C. gr.2,32. Magliocca 134-135 R5 MB
Lot 155
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli. AE gr. 2,16 qMB
Lot 156
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) 3 cinquine 1647 sigle GAC/N. AG gr.1,52 mm 15,4 *tosata. Magliocca 39 R MB-BB
22 EUR
Lot 157
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) 9 Cavalli 1629. AE gr.6,38 mBB
Lot 158
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) 9 Cavalli 1629. AE gr.7,53 MB-BB
Lot 159
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Grano 1622. AE gr.7,22 MB
Lot 160
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Grano 1633. AE gr.9,48 MB
10 EUR
Lot 161
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Grano 1636. AE gr.10,14 qBB
Lot 162
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Grano 1637. AE gr.10,16 qBB
Lot 163
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Grano. AE gr.9,87 MB
Lot 164
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Pubblica 1622. AE gr.12,21. Magliocca 43/3 fusa R3
Lot 165
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Tarì AG gr. 4,34 *tracce di ribattitura, tosato
15 EUR
Lot 166
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Tornese 1632. AE gr.5,11 MB-BB
Lot 167
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Tornese sigle GA/C. AE gr.5,24 mMB
Lot 168
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Tornese. AE gr.5,02 MB
Lot 169
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Tornese. AE gr.5,13 BB
Lot 170
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Tornese. AE gr.5,18 mMB
Lot 171
Regno di Napoli. Filippo IV (1621-1665) Tornese. AE gr.5,24 qBB
Lot 172
Regno di Napoli. Lotto 3 monete da catalogare, periodo vicereame.
12 EUR
Lot 173
Regno di Napoli. Lotto 8 monete da catalogare, periodo vicereame.
12 EUR
Lot 174
Repubblica Napoletana. Napoli. Pubblica 1648. AE gr. 4,34 rif.Magliocca 3 nota pag.260 (conii rozzi e falsi, emissioni di fortuna) MB
35 EUR
Lot 175
Salerno. Ruggero II (1105-1154). Frazine di follaro AE gr. 1,10. rif. Cappelli 148
Lot 176
Savoia. Carlo Emanuele II (1638-1675). Mezzo soldo gr. 1,68
10 EUR
Lot 177
Savoia. Carlo Emanuele II, reggenza della madre Cristina di Francia (1638-1648). Mezza lira 1641. Ag gr. 7,16 mm 28,5.
30 EUR
Lot 178
Savoia. Carlo Emanuele III. 2,6 soldi 1756 gr. 2,16
Lot 179
Savoia. Carlo Emanuele III. 5 soldi 1735 gr. 4,30
12 EUR
Lot 180
Savoia. Vittorio Amedeo III. 10 soldi 1795 Mi gr. 2,83. SPL con buona parte di argentatura
Lot 181
Savoia. Vittorio Amedeo III. 20 soldi 1796 Mi gr. 5,02. SPL con buona parte di argentatura
Lot 182
Savoia. Vittorio Amedeo III. Lotto di 3 monete da catalogare
Lot 183
Senato Romano (1184-1252). Denaro provisino Mi 0,70g MIR 109
5 EUR
Lot 184
Sicilia. Lotto di 8 monete da catalogare.
Lot 185
Urbino. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Quattrino Mi gr. 0,46. BB
10 EUR
Lot 186
Venezia. Alvise II Mocenigo (1700-1709) soldo da 12 bagattini gr. 1,69 rif.Montenegro 2274
Lot 187
Venezia. Alvise II Mocenigo (1700-1709) soldo da 12 bagattini gr. 1,98 rif.Montenegro 2274
Lot 188
Benedetto XIII (1724-1730). Roma, 1/2 grosso con Porta Santa, giubileo 1725. AG gr.0,54 MB-BB
Lot 189
Benedetto XIV (1740-1758). Ferrara, quattrino senza data. CU gr.1,69 Munt.424 MB-BB
Lot 190
Benedetto XIV (1740-1758). Ferrara. Mezzo baiocco 1750 Anno X. gr. 4,25
Lot 191
Benedetto XIV (1740-1758). Ferrara. Mezzo baiocco anno V. AE gr. 4,83
10 EUR
Lot 192
Benedetto XIV (1740-1758). Ferrara. Mezzo baiocco gr. 4,78
Lot 193
Benedetto XIV (1740-1758). Ferrara. Mezzo baiocco senza data gr. 4,40
Lot 194
Benedetto XIV (1740-1758). Gubbio, quattrino con San Paolo. CU gr.2,60 BB
Lot 195
Benedetto XIV (1740-1758). Ravenna, quattrino con Porta Santa, giubileo 1750. CU gr.2,09 qBB
20 EUR
Lot 196
Benedetto XIV (1740-1758). Ravenna. Lotto di 7 quattrini con Sant'Apollinare
30 EUR
Lot 197
Benedetto XIV (1740-1758). Roma, grosso con Porta Santa, giubileo 1750 anno XI. AG gr.1,29 BB
Lot 198
Benedetto XIV (1740-1758). Roma. Doppio Giulio 1756 Anno XVI Ag gr. 5.02
12 EUR
Lot 199
Clemente VIII (1592-1605). Testone Ag gr. 9,00 mm 31. MIR 1433 raro
40 EUR
Lot 200
65 EUR
12
13
14