E-Live Auction 2
– 6 - 7 February 2021
Numismatic Literature, World Coins and Medals
Part 1: Sa, 06.02.2021, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 07.02.2021, from 3:00 PM CET
(1515)
World Coins
(80)
Zecche Italiane
Stato Pontificio
(29)
Regno di Napoli/Due Sicilie
(29)
Regno d'Italia
(57)
Repubblica Italiana
Medaglie
(56)
Medaglie Papali
(43)
Medaglie Savoia
(33)
Medaglie Ventennio Fascista
Pesi monetali
Errori e curiosità
Gettoni
Documenti Storici
Filatelia
Letteratura Numismatica
(394)
Letteratura Numismatica
(707)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 105
Clemente XI 1700-1721. Ferrara. Doppio grossetto da 26 quattrini 1709 Mi 2,89g Muntoni 237 MB
Lot 106
Alessandro VI (Rodrigo Borgia) 1492-1503. FALSO D'EPOCA di un grosso zecca di Ancona 3,22g
Lot 107
Clemente XIII testone 1761 Ag.7,66g *ex appiccagnolo
15 EUR
Lot 108
Gregorio XIII 1572-1585. Ancona. Testone Ag.9,21g Muntoni 211 MB
20 EUR
Lot 109
Gregorio XVI. 1/2 baiocco 1836 anno XVI Bologna. BB
10 EUR
Lot 110
Gregorio XVI. 5 Baiocchi 1845 anno XV. Roma. MB
Lot 111
Gregorio XVI. 50 Baiocchi 1834 Roma. Ag.12,82g MB *ex appiccagnolo
Lot 112
Innocenzo XI. Testone 1684 Ag. 9,07g rif.MIR 2035/6 R SPL+ patina iridescente
Lot 113
Lot 114
Pio IX Scudo 1853 VII Roma Ag.26,87 g rif.Gig.62 SPL
Lot 115
Pio IX, 1 lira 1867 Roma anno XXII Ag
10 EUR
Lot 116
Pio IX, 20 baiocchi 1860 Roma anno XV Ag
10 EUR
Lot 117
Pio IX, 20 baiocchi 1865 Roma anno XIX Ag
Lot 118
Pio IX, 20 baiocchi 1865 Roma anno XX Ag
Lot 119
Pio IX, 20 baiocchi 1866 Roma anno XX Ag SPL
Lot 120
Pio IX. 1 lira 1867 XXII Roma. Ag.5g BB
Lot 121
Pio IX. 1 lira 1869 anno XXIII Roma Ag.4,97g BB-SPL
15 EUR
Lot 122
Pio IX. 1/2 soldo 1866 anno XXI Roma. qBB
5 EUR
Lot 123
Pio IX. 10 soldi 1866 XXI Ag.2,5g BB
Lot 124
Pio IX. 10 soldi 1867 XXII. Ag 2,5g BB+
Lot 125
Pio IX. 10 soldi 1868 XXIII Ag.2,47g
Lot 126
Pio IX. 5 lire 1870 Roma. Ag.25g SPL patina artificiale
140 EUR
Lot 127
Pio IX. 5 soldi 1867 XXII Ag.1,25g BB
10 EUR
Lot 128
Pio VI. Terni. 8 baiocchi 1797 anno XXIII Mi 4,37g Muntoni 418. SPL
Lot 129
Prima Repubblica Romana 1798.1799. Macerata. Quattrino 1798. 1,07g. rif.Gigante 2 R2; Bruni 2 R qBB
Lot 130
Prima Repubblica Romana 1798.1799. Roma. 2 baiocchi qBB
Lot 131
Sede Vacante 1676. Piastra Ag.31,41g MIR 1985; Muntoni 1. Card. Paluzzo Paluzzi Altieri (22 luglio-21 settembre) ex montatura. MB
Lot 132
Sede Vacante 1758. 1/2 scudo zecca Roma. Ag,13,01g *ex montatura MB-BB
Lot 133
Sede Vacante 1846 Scudo Ag. 26,9g rif.Gig.2 SPL+ ottimi fondi *colpo al bordo a ore 9 sul rovescio