E-Live Auction 2
– 6 - 7 February 2021
Numismatic Literature, World Coins and Medals
Part 1: Sa, 06.02.2021, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 07.02.2021, from 3:00 PM CET
(1515)
World Coins
(80)
Zecche Italiane
Stato Pontificio
(29)
Regno di Napoli/Due Sicilie
(29)
Regno d'Italia
(57)
Repubblica Italiana
Medaglie
(56)
Medaglie Papali
(43)
Medaglie Savoia
(33)
Medaglie Ventennio Fascista
Pesi monetali
Errori e curiosità
Gettoni
Documenti Storici
Filatelia
Letteratura Numismatica
(394)
Letteratura Numismatica
(707)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 81
Firenze. Granducato di Toscana. 5 quattrini 1830. BB
Lot 82
Lot 83
Lotto 2 monete. Maria Teresa Un soldo 1777; Vittorio Emanuele II re eletto, 5 centesimi 1859
Lot 84
Lotto di 6 monete. Verona, Chiarenza, Fano, Macerata, Roma, Messina.
30 EUR
Lot 85
Messina o Brindisi. Enrico VI Imperatore e Costanza D'Altavilla 1191-1197 Denaro Mi 0,87g Sigle AP Spahr 30
22 EUR
Lot 86
Milano. Lotto di 3 monete incluse 5 lire 1848 governo provvisorio di lombardia
70 EUR
Lot 87
Napoleone I re d'Italia. 1 soldo 1813 Milano. MB-BB
10 EUR
Lot 88
Napoleone I re d'Italia. 5 soldi 1810 Milano. Ag. 1,25g. SPL+
Lot 89
Parma. Anonime attribuite ad Adriano VI. Quattrino 0,55g CNI 63 MUNT.16
Lot 90
Parma. Anonime dominazione Pontificia (attribuita ad Adriano VI) XVI sec. Bagarone con Sant'Ilario 1,26g.
Lot 91
Parma. Ferdinando I di Borbone sesino 1790 CU 1,12g MIR 1088/7
Lot 92
Parma. Maria Luigia. 5 centesimi 1830. MB
8 EUR
Lot 93
Parma. Ottavio Farnese (1547-1586) Parpagliola Mi 1,72g
Lot 94
Parma. Ottavio Farnese (1547-1586) Sesino 0,75g
Lot 95
Piacenza. Antonio Farnese 1727-1731 Sesino MIR 1185 R Cu1,11g
14 EUR
Lot 96
Prima Repubblica Romana. 1798-1799. 1/2 baiocco Roma. Cu 3,34g. MB-BB *tracce di ribattitura
85 EUR
Lot 97
Recanati. Anonime XV sec. Quattrino 0,39g Raro*frattura sul tondello
Lot 98
Regno di Sardegna. Carlo Alberto 5 lire 1837 Genova. Ag.24,62g rif.Gig.65 MB-BB
40 EUR
Lot 99
Regno di Sardegna. Carlo Felice 5 lire 1827 Torino Ag.24,96g rif.Gig.46
Lot 100
Torino. Regno di Sardegna. Carlo Alberto 3 centesimi 1842 periziata Rossi MB
15 EUR
Lot 101
Torino. Vittorio Amedeo III. 5 soldi 1794. qBB
30 EUR
Lot 102
Zecche Italiane - Lotto 3 monete Messina
Lot 103
Zecche italiane - Lotto 4 monete (Gubbio, Parma, Ferrara)
Lot 104
Zecche italiane - Lotto 5 monete (Lucca, Venezia, Firenze)
20 EUR