Nebengebiete
Deutsch-Ostafrika
Sammlung von 56 Stücken: Cu-Pesa 1890-1892; 1/4 Rupie 1901; 1/2 Rupie 1897; Rupie 1899 und 1901; Cu-1/2 Heller 1904 A(2x), 1905 A und J sowie 1906 J; Cu-Heller 1904 A und J, 1905 A und J, 1906 A und J, 1907-1910 J, 1911 J(2x), 1912 J sowie 1913 A und J; Cu-Heller 1909 J; 5 Heller 1913 A und J sowie 1914 J; 10 Heller 1908 J, 1909 J, 1911 A und 1914 J; 1/4 Rupie 1904 A, 1907 J, 1909 A, 1910 J, 1912 J und 1913 J; 1/2 Rupie 1914 J; Rupie 1904 A, 1906 J, 1907 J, 1908 J, 1910 J, 1911 A(2x), 1911 J, 1913 A und J sowie 1914 J; Notmünze zu 5 Heller 1916 -Tabora-; Notmünze zu 20 Heller 1916 -Tabora- in zwei Varianten (J.710-713, 715-723, 724c, 727b).
fast sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich Feine Querschnittssammlung mit diversen Typen, zum Teil nach Jahrgängen. Eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |