Thematische Medaillen
Miscellanea
Tragbare, altvergoldete Silbermedaille (1579) unsigniert, auf die Geburt des Caspar Schneider. Knabe mit einem Kreuz in der Linken auf geflügelter Weltkugel sitzend, darüber halten zwei Engel eine Krone, außen doppelreihige gravierte Umschrift / Zwei behelmte Familienwappen sowie Gravur mit Nennung des Gevatters (Taufpaten) W.M. 39,5 mm, 27,28 g
fein ziselierter Originalguß mit Trageöse, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 275 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |