Thematische Medaillen
Medaillen und Plaketten auf Albrecht Dürer
Medaillen und Plaketten auf seinen 400. Todestag 1928
Silbermedaille 1928 von bzw. nach einem Modell von A. Hummel (geprägt bei Lauer). Brustbild nach links, davor Lebensdaten / Behelmtes Dürerwappen sowie Schriftband. Mende 137, Erl. 989, Slg. Erl. 1523. 33,4 mm, 14,52 g. Mit Feingehaltspunze "990" auf dem Rand
feine Patina, fast Stempelglanz aus polierten Stempeln
Starting price | 67 EUR |
Estimate | 75 EUR |