Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Thematische Medaillen
Medaillen und Plaketten auf Albrecht Dürer
Silberne Prämienmedaille o.J. (ab 1820) von A.P. Dallinger, der Stadt Nürnberg. Die Brustbilder von Martin Behaim und Albrecht Dürer einander gegenüber / Nach rechts sitzende Noris, vor ihr das zweite Nürnberger Stadtwappen, hinten Herme, zu ihren Füßen Bienenkorb und Werkzeuge. Mende 76, Erl. 13, Slg. Erl. 1186. 44 mm, 36,58 g
Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz Die Medaille entstand 1820 wohl im Auftrag der Stadt Nürnberg. Sie wurde bis in die zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts als Preismedaille verwendet, so u.a. anläßlich einer Ausstellung Nürnberger Künstler 1833, die in Anwesenheit König Ludwigs I. eröffnet wurde.

Price realized 210 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR