Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Trier, Erzbistum
Otto von Ziegenhain 1418-1430
Goldgulden o.J. (1420) -Oberwesel. St. Petrus mit geschultertem Schlüssel und Buch von vorn stehend hinter dem Wappen von Ziegenhain / Gespaltener Wappenschild Trier/Ziegenhain im doppelten Spitzvierpaß, in den Winkeln die Wappen von Köln, Bayern, Jülich und Mainz. Felke 974, Noss 417, Fr. 3440. 3,48 g
selten, sehr schön-vorzüglich

Price realized 1'300 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR