Osnabrück, Bistum
Franz Wilhelm von Wartenberg 1625-1661
Kleine Silbermedaille 1648 unsigniert, auf den Westfälischen Frieden. Ein mit den Wappen von Osnabrück und Münster verziertes Tintenfaß mit Feder, seitlich Öl- und Palmzweig, darüber zwei ineinandergreifende Hände, oben kaiserlicher Reichsapfel zwischen französischer Lilie und holländischem Löwen / Fünf Zeilen Schrift. Kennepohl 232, Dethl./Ordelh. 178, PiN 931. 19 mm, 2,98 g
sehr selten, altvergoldet, gelocht, mit neuerem Tragering, schön-sehr schön
Starting price | 45 EUR |
Estimate | 50 EUR |