Nürnberg, Stadt
Mattierte Silbermedaille 1909 nach einem Modell von F. König (geprägt bei Lauer), auf die Enthüllung des Nürnberger Schillerdenkmals. Ansicht des Denkmals, im Abschnitt aus Vase hervorwachsende Ranken, darauf das zweite und dritte Nürnberger Stadtwappen / Sieben Zeilen Schrift im Kranz. Erl. 765, Slg. Erl. 1475. Heidemann 1063, KR (Schiller) 434. 59,8 mm, 85,0 g. Mit Feingehaltspunze SILBER 990" auf dem Rand
selten, vorzüglich-prägefrisch
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |