Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Reichsmünzstätte
Sigismund 1410-1437
Goldgulden o.J. (1414/19). Gekröntes Brustbild des Königs von vorn mit geschultertem Schwert und Reichsapfel / Nach links blickender Adler mit Brustschild, darin ein Doppelkreuz. Erl. 105, Fr. 1798, Slg. Erl. 52ff var. 3,41 g
Rand minimal bearbeitet(?), sonst sehr schön-vorzüglich

Price realized 850 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR