Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Mainz, Stadt
Tragbare, mattierte Goldmedaille (1966) unsigniert. Auf den 75. Geburtstag von Dr. Rudolph Walther - dem damaligen Vorsitzenden der Numismatischen Gesellschaft Mainz-Wiesbaden. Gekrönter Wappen­schild des Großherzogtums Hessen, darunter (vertieft) =MAINZ=, zu den Seiten jeweils vertiefte Eichen­laubverzierungen in Jugendstilornamentik / Neun Zeilen gravierte Schrift: "Dem/Ober­bürger­meister/u.Ministerialdirektor i.R./Dr. Rudolph Walther, /Ihrem verehrten Vorsitzenden, /Zum 75ten Geburtstag./Numismatische Gesellschaft/Mainz-Wiesbaden/10.II.1966.". 46,5 mm, 43,92 g (un­punziert, min. 900er Gold)
bedeutendes Unikum, mit Originalöse und Ring, vorzüglich-prägefrisch Dr. Rudolph Walther (1871-1973) absolvierte seine berufliche Karriere im staatlichen Verwaltungsdienst. Nach Kriegsende wurde er von der amerikanischen Militärregierung 1945 als Mann der ersten Stunde zum Oberbürgermeister seiner Heimatstadt Mainz ernannt. Nach wenigen Monaten von den Franzosen abberufen, wirkte er später als Ministerialrat im Ministerium des Landes Rheinland-Pfalz und seit 1952 bis zu seiner Pensionierung 1956 im Ministerium für Finanzen und Wiederaufbau, zuletzt als Ministerialdirektor. Seine über Jahrzehnte aufgebaute Spezialsammlung von Geprägen des Erzstifts Mainz wurde in Auktion 275 bei Dr. Busso Peus Nachf. in Frankfurt/M. im März 1971 versteigert und gilt noch heute als eines der Standardwerke zu dieser Thematik. Der Numismatischen Gesellschaft Mainz-Wiesbaden gehörte er seit ihrer Gründung 1921 als Mitglied an, war 11 Jahre lang (von 1958-1968) deren Vorsitzender und später Ehrenvorsitzender. Zudem war er seit 1931 Mitglied der Frankfurter Numismatischen Gesellschaft, hatte von 1933-1938 den Vorsitz inne und war auch hier später Ehrenmitglied. Die hier angebotene Goldmedaille wurde vermutlich von dem Mainzer Juwelier und Goldschmied sowie Vereinsmitglied Richard Willenberg angefertigt und entspricht von der Bildseite her der Rückseite der Dienstabzeichen der Bürgermeister der großen Städte (wie Mainz, Darmstadt, Offenbach, Worms, Gießen) des Großherzogtums Hessen zwischen 1906 und 1918. Sie darf in der hiesigen Ausführung wohl zu Recht als Kleinod aus der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts tituliert werden und ist speziell durch den persönlichen Bezug zu dem für Mainz und das Mittelrheingebiet bedeutenden Numismatiker Dr. Walther besonders reizvoll.

Price realized 1'600 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR