Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Köln, Kurfürstentum
Tragbare, goldene Tapferkeitsmedaille o.J. (1795/99) von Lindenschmid. Gekröntes Monogramm des Stifters Kurfürst Maximilian Franz Erzherzog von Österreich im Lorbeerkranz / Auf Wolken Siegesgöttin mit Lorbeerzweig nach links, davor vier Zeilen Schrift über Trophäen. OEK 1083 vgl., Nimmergut 1459 vgl. 38,2 mm, 25,88 g
späterer Abschlag wohl um 1900, mit Bügelöse, sehr schön-vorzüglich (II-) Gestiftet für die in kurkölnischen Diensten stehenden Soldaten, welche sich durch eine tapfere Handlung vor dem Feinde besonders hervorgetan hatten. Die Medaillen gelangten vor allem während der Verteidigung der Festung Ehrenbreitstein von 1795-1799 zur Verleihung, ein Bataillon kurkölnischer Infanterie sowie die entsprechende Artillerie hatten hieran erfolgreich teilgenommen. Das hier angebotene Exemplar als späterer Abschlag, entstanden wohl um 1900, besteht laut Prüfung des Feingehaltes aus 78% Gold, 12 % Kupfer und je 4 % Silber und Quecksilber (Angaben des Einlieferers).

Price realized 1'200 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR