Brandenburg-Preußen
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861
Silbermedaille 1859 von F. Staudigel und W. Kullrich, auf die Geburt des Prinzen Friedrich Wilhelm (der spätere Kaiser Wilhelm II.). Der preußische Adler trägt eine Tafel mit den Büsten der Eltern, einander anblickend. Darüber halten zwei Genien eine Krone / Ein Engel mit dem neugeborenen Prinzen im Arm. Sommer K 26, Slg. Marienb. 6779. Menadier 497. 53,2 mm, 55,80 g
Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
Price realized | 900 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |