Altdorf, Universität
Silbermedaille 1623 von Chr. Maler, auf die Erhebung der Akademie zur Universität. Der gekrönte Reichsadler mit Schwert und Zepter über zwei Nürnberger Stadtwappen sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. / Doktorhut auf aufgeschlagenem Buch, umgeben von einem Wappenkranz der sieben Ältesten des Rats. Lav. 130, Slg. Erl. 1630, Imh. II 203.2, Fischer/Maué 91, Will I.2. 42 mm, 21,70 g
sehr selten, prägebedingter Randfehler, vorzüglich Aus Auktion 73 der UBS, Zürich 2007, Nr. 605.
Price realized | 2'000 EUR |
Starting price | 1'125 EUR |
Estimate | 1'250 EUR |