Bayern
Maximilian I. Joseph 1806-1825
Rheingolddukat 1821. Kopf nach rechts / Rheinlandschaft mit Teilansicht der Stadt Speyer und dem Dom, am rechten Rheinufer ein Schiff. AKS 42, J. 116, Witt. 2588, Fr. 269. 3,51 g
selten, winzige Prüfspur am Rand, kleine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz "AVGVSTA NEMETVM" auf dem Revers ist der lateinische Name der Stadt Speyer.
Price realized | 2'600 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |