Auction 24 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Türkei
Abdul Meijid AH 1255-1277/ AD 1839-1861
Große Bronzemedaille 1854 von Hart, auf das Bündnis von Frankreich und England im Krimkrieg sowie die Siege der Alliierten am Schwarzen Meer und an der Donau. Belorbeerte Büsten des französischen Kaisers Napoleon III. und der englischen Königin Victoria hintereinander nach links / Nach links sitzende Nike beschriftet eine Pyramide, zu ihren Füßen eine Schlange, links im Hintergrund zwei Minarette der Istanbuler Hagia Sophia. Pere -, Collignon - vgl. 1168 (Rückseite), Slg. Dogan 6540 (Bronze-vergoldet), Eimer -. 72 mm
sehr selten, kleiner Randfehler, vorzüglich-prägefrisch

Price realized 1'100 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR