Auction 24 - Part 1  –  5 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Frankreich-Königreich
Napoleon III. 1852-1870
2-teiliges Set, bestehend aus je einer großen Silber- und Bronzemedaille 1856 von A. Vauthier-Galle und J. Cavelier, auf die zur Geburt seines Sohnes Napoleon Eugene Louis Jean Bonaparte von der Stadt Paris geschenkten Wiege. Darstellung der Wiege auf einem Sockel, umgeben von Bienen, unten das Stadtwappen von Paris / Das Neugeborene liegt auf einem Kissen, darüber das Monogramm "N" unter strahlendem Stern, im Vordergrund Adler, zu den Seiten je ein Engel mit Palm- bzw. Lorbeerzweig. Page-Divo/Divo 96. Je 77 mm, 269,54 g. Mit Randpunzen "Hand" sowie "ARGENT" bzw. "CUIVRE"
sehr seltenes, imposantes Set im dunkelgrünen Leder-Originaletui
(eine Schließe defekt), prägefrisch Beiliegend ein alter, maschinegeschriebener Zettel mit Provenienzangabe: "Die beiden Münzen mit der Wiege "Loulou's" sind ein Geschenk der Stadt Paris an den damaligen württembergischen Gesandten in Frankreich, Freiherr von Waechter-Lautenbach, der unter den Eingeladenen bei der Taufe anwesend war."

Price realized 1'300 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR