Auction 24 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Frankreich-Königreich
Louis XVI. 1774-1793
Silbermedaille 1788 von Gatteaux, auf die Ehrung der Erzbischöfe von Narbonne und Toulouse, Arthur Richard Dillon (1763-1790) und Etienne Charles von Loumenie de Brienne (1763-1788, war auch Finanzminister und später Erzbischof von Sens). Brustbild des Königs in Uniform mit breitem Ordensband nach rechts / Zwölf Zeilen Schrift. Feuardent 11007, Depeyrot (Languedoc) 348. 36,5 mm, 20,92 g
mit altem Beschreibungszettel, feine Patina, leichte Prägeschwächen
im Reverszentrum, vorzüglich

Price realized 120 EUR
Starting price 112 EUR
Estimate 125 EUR