Nürnberg, Stadt. Doppeltaler, sogen. Doppelter Rathaustaler mit offenen Türen o.J. (1688). Stempel von P.H. Müller. Stadtansicht von Osten unter strahlendem Dreieck / Sitzende Noris mit Füllhorn und Stab, daneben zwei Stadtschilde, im Hintergrund das Rathaus mit offenen Türen und schmalen Fenstern ohne Unterteilung. Mit leichtem Riffelrand. Ke. 225 (dieses Exemplar!), Slg. Erl. -, Dav. 5662. 58,32 g
von größter Seltenheit-UNIKUM, Kabinettstück mit leichter Patina,
minimale Randfehler, fast Stempelglanz
Abschlag vom einfachen Rathaustaler (vgl. Kellner 260) auf doppelt dickem Schrötling, von dem bislang nur dieses hier angebotene Exemplar bekannt geworden ist. Fehlt in allen öffentlichen Münzkabinetten und großen Privatsammlungen. Einmalige Chance zum Erwerb einer der größten Raritäten der vielfältigen Münzenprägung der Reichsstadt Nürnberg.
Price realized | 67'500 EUR |
Starting price | 67'500 EUR |
Estimate | 75'000 EUR |