Auction 31  –  25 - 26 November 2019

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 31

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 25.11.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET

Elsass. Pfennig. (wohl) 12. Jh. Barhäuptiges Brustbild (Kleriker?) von vorn mit einer Perlenkette und drei Ringel auf der Brust. Seitlich jeweils ein Kreuzstab, bei dem rechten Stab ist eine Rosette darüber angebracht. Außerhalb des Perlkreises sind der Buchstabe "S" und Ringel zu erkennen / Vierfüßler nach rechts (schwach erkennbar). 0,43 g
äußerst selten-scheinbar unediert, kleiner Schrötlingsriss, sehr schön

Die Zuweisung ins elsässische Gebiet erfolgt versuchsweise und ist nicht gesichert, scheint uns aber momentan am nahe­liegendsten.

Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR