Elsass. Pfennig. (wohl) 12. Jh. Barhäuptiges Brustbild (Kleriker?) von vorn mit einer Perlenkette und drei Ringel auf der Brust. Seitlich jeweils ein Kreuzstab, bei dem rechten Stab ist eine Rosette darüber angebracht. Außerhalb des Perlkreises sind der Buchstabe "S" und Ringel zu erkennen / Vierfüßler nach rechts (schwach erkennbar). 0,43 g
äußerst selten-scheinbar unediert, kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
Die Zuweisung ins elsässische Gebiet erfolgt versuchsweise und ist nicht gesichert, scheint uns aber momentan am naheliegendsten.
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |